Все очень просто, любые серверные приложения ведут лог-файлы, собственно в этих лог-файлах и фиксируется кто, когда и что именно сделал.
Для того чтобы по объявлению на сайте определить ip-адрес "злоумышленника" необходимо с точностью до секунды определить время размещения/добавления объявления на сайт, после этого открываем лог-файл работы web-сервера и смотрим кто именно в указанное время обращался к скрипту который добавляет объявление на сайт. Есть и другие менее хлопотные варианты, достаточно программистам заносить в базу помимо самого объявления еще и некоторую служебную информацию (в том числе ip-адрес посетителя) , это позволяет в административном интерфейсе администратору форума увидеть помимо самого текста объявлению так же и всю служебную информацию в том числе и ip-адрес.
По почтовому письму тоже можно определить ip-адрес отправителя письма. Каждое письмо помимо текста письма сопровождается служебными заголовками куда почтовые сервера записывают всю служебную информацию начиная от ip-адреса отправителя, заканчивая ip-адресом получателя письма. Кроме этого фиксируется вся цепочка почтовых серверов по которым проходило это письмо от отправителя до получателя. Служебные заголовки по умолчанию скрываются от просмотра обычным пользователем, однако несмотря на это они существуют и при желании их всегда можно увидеть...
Другие языки программирования и технологии
Как вычисляют IP-адресс , по эмейлу (например по объявлениям на сайтах)?
а с чего ты взял что вычисляют ip по майлу. первый раз такое слышу.
Не знаю как на сайтах, а вот через почтовик (тот же АутГлюк) - Элементарно! Получаешь почту, щелкаешь на сообщении правым кликом, выбираешь параметры и смотришь заголовки интернеты - там IP-шник и будет!
открой письмо, там есть кнопочка RFC-заголовок, копайся там, дальше если мозги есть, найдеш
по мылу точно не вычисляют) )
на сайтах админы этим занимаются.
Айпи-это адрес компа, его почти всегда видно, именно админам, а не простым пользователям
на сайтах админы этим занимаются.
пригласи жертву на свой хостинг ..(т. е зайти на сайт) ...там и в логах ...айпи адрес посетителя можно вычеслить
==
ну а в морде письма может быть ссылка на сайт
доверчивый человек обязательно кликнет
==
доверчивый человек обязательно кликнет