Другие языки программирования и технологии

Что нужно знать чтобы создавать сайты профессионально?

Что нужно знать чтобы создавать сайты профессионально? Как лучше создавать сложный сайт (типо вконтакте) с cms или писать самому. Возможно ли использовать joomla для создания профессиональных сайтов?
Знать нужно многое. Из языков вовсе не обязательно PHP, можно и Python, можно и asp.net - смотря что удобнее. Желательно Java, AJAX, XML
Для верстки (а не для дизайна, ага) нужен html, css
Для дизайна (вот и он, ага) требуется знание Photoshop'а, Flash'a
Соответсвенно для хорошего дизайна требуется чувство стиля, знание usability и так далее.
Далее возможно потребуется знание SEO оптимизации.

В одном человеке - это врядли уложить профессионально.

Аналог Контакта лучше делать на свой, самописной CMS.
Джумлу использовать можно, но зачем, когда есть более конкуретные аналоги для сайтов? Drupal, TYPO3 те же.
Александр Третьяков
Лучший ответ
Учиться, учиться и учиться...
Егор Сторожук
На джумле все чудесно получаеться если ручки правильно стоят, открытый исходный код всегда открыт для твоих эксперементов
профессиональный сайт как правило делается несколькими людьми, как минимум дизайнер+ прогер.... но чаще всего хватает мощной cms, и базовое знание пхп, на уровне "подправить маленькую фичу"
Не М
Нужно знать для чего тебе это нужно
Sabir Mitashev
джумлой имхо ниче путного не сделаешь, если у тебя сайт будет чисто информационный то тогда конечно юзай готовую цмс, а если действительно сложное-лучше писать самому.
Орхан Кулиев
Нужно знать язык програмирования ПШП
Нужно знать АЯКС для красивостей и динамичности сайта
Нужно знать ШТМЛ для дизайна
Учиться, учиться, и еще раз учиться! , Либо заработать денег и купить, по другому никак!
Д*
Дима ***