Доброго времени суток.
Работаю в сфере интернет продаж и продвижения магазинов/групп, но вот возникло желание научиться профессионально разрабатывать сайты, как этому можно научиться? И где?
Другие языки программирования и технологии
Создание сайтов профессионально, как научиться?
0. Начинать надо с простого. Представьте, что первоклассников бы заставили учить интегралы и анализировать Льва Толстого.
1. Чтобы делать хоть какие-то сайты самому, надо знать html и css.
Если хотите освоить их быстро и любите видеокурсы - гуглите Дмитрия Науменко. У него по ним короткий бесплатный видеокурс, и у него еще бесплатный курс по Javascript, он тоже нужен:
http://www.codeharmony.ru/
Еще нужен курс html Михаила Русакова. Он бесплатный, и в его ходе вы создадите реальный сайт, хоть и простой. Он не заменяет курса Науменко и должен идти после него.
http://myrusakov.ru/
Если не любите видеокурсы,
лучшие учебники HTML и CSS с нуля, иМХО, здесь
Я начинала прямо с Урока 4: Создайте свой первый сайт
убрать три Ж
http:Ж//ru.Жhtml.Жnet/tutorials/html/lesson4.php
2. Затем надо либо изучить готовый движок типа WordPress, Drupal или Joomla! - в гугле все есть, или самому учить php.
Если вы делаете сайт себе для мелкого бизнеса или некоммерческий, готовые движки сойдут.
Создание сайта на WordPress
http://www.youtube.com/playlist?list=PLzi5JvpYf_hguBu6KUgh4Z0BYwhT0ebuq
Если хотите зарабатывать на своем сайте или делая сайты на заказ - -вам нужно знать еще javascript с jQuery, php, mysql, ajax.
Профессионалы пользуются еще и фреймворками. Выберите любой, например, хвалят yii, и не только используйте, но и смиотрите, как он написан. Так же полезно смотреть, как устроеныв cms.
http://www.codeharmony.ru/
http://myrusakov.ru/
Если не любите видеокурсы,
убрать три Ж
Создание сайта на WordPress
Начни с вёрстки. Открой htmlbook.ru (htmlforum.ru, webref.ru, это всё их ресурсы), w3schools.com, MDN, читай, практикуйся. Заведи себе учебники по JS (на MDN есть справочник неплохой) и какому-нибудь PHP, постепенно читай и их тоже. Всё это вместе тренируй-тренируй-тренируй, смотри чужой код, разбирай чужие решения, иногда они бывают довольно оригинальные и намного лучше собственных. Не обязательно разбирать целые движки, смотри примеры решения простых задач, которые решаются за 10-20 строк, например, чтобы понять сам подход к решению. Через года-два сможешь сделать сайт, за который будет не стыдно и который не сломает первый же школьник.
Всегда помни, что твой код, возможно, будет доделывать кто-то другой. И то, как ты его напишешь, повлияет на то, как о тебе будет отзываться другой человек. Не порти себе карму, пиши так, чтобы можно было не стесняясь оставить свои контакты в коде.
чтобы научиться создавать сайты, надо создавать сайты.
компа с интернетом достаточно.
Пафосно так называть наше ремесло не стоит) За небольшую плату вы можете приобрести десятки разных учебных пособий и видеокурсов, но уверяю вас - ни один из них не приведет к успеху. Среди нас тоже полно своих "Мавроди".
Практика, и только практика!
Научитесь пользоваться текстовым редактором с подсветкой синтаксиса (подсказками), освойте типовую страничку HTML - далее понемногу осилите и PHP. А там и до натяжки кодовой части на CMS недолго.
Фишка любого сайта вот в чем: это та же папка с файлами, как у вас на ПК. Отсюда шагать проще всего)
Практика, и только практика!