Другие языки программирования и технологии

Клиент в неадеквате: что делать?

Недавно начала работать с заказчиками сайтов напрямую. Картина всегда одна и та же: клиент смотрит сайт, говорит, что вроде все в порядке, все устраивает. А потом начинается: "ой, а я тут увидел сайт наших конкурентов, давайте все переделаем, чтоб было как у них?" Причем "у них" говно полное. Объяснить, почему вдруг надо все менять, когда все его устраивало - не может. Ну ладно, переделали. Потом все сначала: клиент увидел еще один сайт, и опять надо все менять - теперь как у другого конкурента. Как бороться с этим? Или это у меня только такая проблема? Помогите (((( Бьюсь апстену... :(
Elaman Karataev
Эта проблема нестыковки интерфейсов связи мастера и заказчика стара как мир.) ) Помню будучи еще студентом я подрабатывал в одной конторке. Приходили люди, в основном мало что понимающие в создании сайтов. Своим языком, жестами и намеками пытались объяснить что им надо. Потом оказывалось, что хотели иное, эта проблема вечна. Но решение очень простое. Есть такая вещь как ТЗ. По дизайну, показывайте выкройки в ФШ, по функциональности - тут уж на пальцах. После такого ТЗ все доработки идут как сопровождение и требуют доп. оплаты. А вам то какая разница.. .
Кстати за рубежом, все происходит именно в таком ключе.
Евгений Чемоданов
Лучший ответ
А договор с подписями? ?
Если не нравится - смотри договор, там указано, что запросил.
"Дополнительные украшения сделаем- всегда рады новому заказу, но за отдельную плату по новому договору"
На бумаге все прописывайте, на бумаге. Нравится, все работает, согласны автограф вот здесь пжлста.
Евгений Малов
да пожалуйста, хоть сколько угодно раз переделывать можно ведь клиент всегда прав, но каждый раз полная стоимость минус скидка если ее предоставляете постоянным клиентам. почему б и нет
Взаимоотношения с клиентом регулируются договором. Если договора нет -- бейтесь апстену дальше. Работа сдаётся по акту, где имеется строка вида "Работа выполнена в полном объёме. Оплата произведена в полном объёме. Стороны претензий друг к другу не имеют. "

Договор можно заключать не только с фирмой, но и с физ. лицом. Даже два физ. лица могут заключить договор. Причём, даже на куске туалетной бумаги -- это будет простая письменная форма договора.
Олег Глушков