Другие языки программирования и технологии

Что за инструмент "маска" в фотошопе?

Я знаю только несколько базовых и необходимых программ в фотошопе. Для моих скромных нужд до поры до времени этого вполне хватало. Но в последнее время все чаще слышу рекомендации использовать "маску". Когда "приспичит" необходимые уроки на эту тему я найду, а пока просто удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство. Что это за инструмент такой и в каких именно случаях он ОСОБО помогает и/или без него вообще не обойтись?
Photoshop - это такая штука, в которой один и тот же результат можно получить разными способами.
Поэтому, в принципе, можно обойтись и без использования масок.
Но зачастую с ними удобнее.
Чтобы понять принцип действия маски объясню на простых примерах:
1. Скопируем фон на новый слой. Добавим ему маску, щелкнув на пиктограмме маски (серый прямоугольник с белым кругом в центре) внизу палитры слоёв. Добавится белая маска (видимый слой) . Выбираем кисть чёрного цвета и рисуем по картинке. Там, где прошлась кисть, картинка станет невидимая, а на миниатюре маске в этих местах появятся чёрные участки.
Пример №2:
2. Создадим новую копию фона. Если на значок маски кликнуть при нажатой клавише Alt, то добавится чёрная маска (закрытый слой) . Если теперь рисовать по нему белой кистью, то эти участки станут видимыми.
Можно изменить прозрачность кисти, соответственно измениться и эффект проявления (исчезновения) картинки.
Эти элементарные примеры показывают, как маска действует на слой и как это отображается на её миниатюре: белым отмечаются видимые области, чёрным - невидимые, серым - прозрачность различного уровня.
Надеюсь, что объяснила понятно.
П.
Паша .
Лучший ответ
Маска это не инструмент, а канал. Он добавляется к слою и изменяет его прозрачность. Это как картонка с вырезами. Сквозь вырезы видно (белый цвет) , там где сама картонка не видно (черный цвет) , оттенки серого это уровень непрозрачности.
Виталя Кочнев
Эт не инструмент это слой специальный, так и называется маска-слой и предназначен как и следует из названия маскировать какие-либо не нужные элементы в изображении. Много видео уроков на сайте photoshop-video.com
Mihail Dimitriuc
ККОФТА