Другие языки программирования и технологии

Посовеуйте компиляторы для открытия файла exe

Есть прога exe, при открытие которой всплывае, черный терминал, в котором задаются и считается определенные параметры
Цель открыть и переправить прогу
Писалась программа в одном из простых компиляторах (человек который давал прогу говорил что будет переделывать ее в С или С+ точно не помню) .
Подскажите возможные варианты
замечание и допущеные ошибки при задании вопроса:
"компиляторы для открытия файла exe" - это что-то новое
компилятор - программа, преобразующая исходный код написанный на языке высокого уровня, в машинный код
исправления:
во-первых такой процесс называется декомпиляцией, а не открытием
сначала можно дизассемблировать http://www.idapro.ru/ - перевод из машинного кода в ассемблеровский код (символический аналог) , а потом можно транслировать с ассемблеровского кода на язык высокого уровня, но обычно декомпилятором называют все те программы, которые проделывает эти 2 последовательные функции.
предложения:
IDAPRO
http://soft.mydiv.net/win/download-IDA-Pro.html
http://forum.codeby.net/lofiversion/index.php/t24883.html
декомпилятор С++ находится в стадии разработки. Это самое успешное, что есть на сегодняшний день.
вот так что пока это всё в стадии разработки, придётся переводить ручками с assembler-а на С/C++
--
народ, не путайте человека, он сейчас будет думать, что можно открыть компилятором, которым компилировали, полученный на выходе exe - файл и получить на языке высокого уровня исходник
Юран Маслов
Лучший ответ
вариантов нет покуда вы не выясните каким именно копмиллятором создавали экзешник. . тогда можно искать декомпиллятор...
Sh
Sheriff
Hiew
есле сильно шарете в ассемблере - то вперед, берете дизассемблер, дизасемблируете, правите, потом ассемблером собираете обратно прогу.

Есле нет - забутьте об этом.

максимум что вы можете - подправить константы и строки в вашей проге на черном экране ))

Ну это присказка, на самом деле есть куча всяких декомпиляторов для разных языков и сред, но все в итоге все равно сводится к ассемблеру и куче переменных с ничего не значащими именами навроде переменная1, переменная2, переменная 1251 и т. д.

Считайте вам крупно повезло, если прога была консольной и написанной на дот. нет, тогда можно декомпилировать в нормальный текст на ЯВУ. но имен переменных не будет все равно