Другие языки программирования и технологии
как мне 10 000 раделить на 100 в столбик??? алгоритм я знаю, но сейчас попробовал на бумажке, и запутался!! лол
делишь сто на сто получается один, записываешь и два оставшихся нуля тоже приписываешь в ответ
Пример деления с остатком:
31.75
4|127
12 (12 - 12 = 0 который записан на следующей линии)
07 (семь переносится из делимого 127)
3.0 (3 - это остаток, который разделён на 4 для получения 0.75)
2 8 (7 × 4 = 28)
20 (дополнительный ноль переносится)
20 (5 × 4 = 20)
1. Во-первых, обратите внимание на делимое (127), чтобы определить может ли делитель (4) вычитаться из него (в нашем случае не может, так как мы имеем единицу как первую цифру и мы не можем использовать отрицательные числа, поэтому нельзя написать −3)
2. Если первая цифра недостаточно велика, мы берём вместе с ней следующую цифру. Таким образом в нашем распоряжении как первое число теперь будет число 12.
3. Возьмите максимальное число четвёрок, которое может быть вычтено из первого числа. В нашем случае из 12 может быть вычтено 3 четвёрки
4. В частном (над второй цифрой делимого, так как это последняя цифра которая используется) напишите получившуюся тройку, а под делимым число 12
5. Вычтите 12, которую вы написали, из соответствующего числа выше него (результат будет, конечно, 0)
6. Повторите первый шаг
7. Так как 0 — неподходящее число для делимого, перенесите следующую цифру из делимого (7). В результате получится 07
8. Повторите шаги 3, 4 и 7
9. У вас будет число 31 в частном, 3 в качестве остатка и больше ни одного числа в делимом
10. Можно продолжить деления, получая в частном десятичную дробь: добавьте к частному справа точку, а к остатку (3) справа ноль и продолжайте деление, добавляя ноль всякий раз когда делимое меньше делителя (4)
31.75
4|127
07 (семь переносится из делимого 127)
2 8 (7 × 4 = 28)
20 (дополнительный ноль переносится)
20 (5 × 4 = 20)
6. Повторите первый шаг
8. Повторите шаги 3, 4 и 7
фак мой мозг!
В столбик зачем, наркоман?