Практическая часть.
В 32-битных версиях Windows XP и Vista объем доступной оперативной памяти ограничен 4Гб.
Причем в свойствах системы пользователь видит значения от 2,75 до 3,5 Гб. Это связано с архитектурными особенностями ОС. Обозначается такая версия 32-bit или х-86.
В 64-битных версиях Windows XP и Vista объем доступной оперативной памяти логически ограничен 16Тб. Обозначается такая версия 64-bit или х-64. Фактически Микрософт из маркетинговых соображений ограничивает объем памяти в 4Гб, 8Гб, 16Гб и т. д. в зависимости от типа лицензии ОС.
Важное замечание: для 64-битной версии Windows необходимы и 64-битные версии драйверов для всех устройств ПК (мат. плата, видеокарта и т. д.) , включая периферию (принтер, сканер, блютуз и т. д.) .
Если этих драйверов нет, то устройство работать не будет. Я на своем опыте столкнулся с этим, когда не оказалось драйверов на принтер, сканер, звуковую карту и блютуз (производители обычно не выпускают новые драйвера на старые модели, т. к. им надо продавать новые продукты) . Пришлось от использования 64-битной версии отказаться.
Для обычного пользователя ПК все это сводится к следующему:
Если в ПК установлено 4Гб или меньше оперативной памяти, то достаточно будет обычной, 32-битной версии ОС.
Если в ПК установлено больше 4Гб оперативной памяти, то надо ставить 64-битную версию ОС.
Если пользователь хочет увеличить оперативную память в ПК для увеличения быстродействия, то увеличивать стоит только до 4Гб, не более.
При увеличении памяти, например, с 1Гб до 4Гб или с 2Гб до 4Гб производительность ПК не вырастет пропорционально – в 4 или 2 раза.
Визуально скорость работы ОС вырастет - скорость загрузки системы, запуска программ, загрузки/сохранения в играх. Также будет быстрее происходить переключение между задачами.
Другие языки программирования и технологии
в чем разница windows 7:: 64-бит или 32-бит
Да практически ни в чем! Разве что в том что под 64 у тебя будут проблемы с запуском программ\дров и т. д. Да и 64бита должен процессор поддерживать. Так что ставь на 32.
64 бит дает больше адресов памяти (следовательно можно поставить 8 и т. д. гигов оперативки) + повышенная точность вычислений с плавающей точкой (но это сейчас нафиг не нужно и почти нигде не используется)
Некоторые приложения работают быстрее и можно поставить в комп больше 4 гигов оперативной памяти. Но на деле нужно всё искать 64 программы.
64-для мощных процессоров и оперативки можно поставить больше 4гигов.
да, можно ставить 4 гига памяти и больше, ставить исключительно 64-разрядные приложения не обязательно, многие распространенные 32-разрядные без проблем работают и в 64-битной системе, если какая-то программа откажется работать, достаточно просто обновить её до последней версии, хотя у меня лично таких проблем не возникло (разве что старенький сканер отказался работать - драйвера только под 32-бит и давно не обновлялись, но проблема решилась установкой программы VueScan, имеющей собственные дрова под старые модели сканеров).