Наиболее адекватная замена - это Free Pascal. Практически полностью поддерживается диалект, реализованный в Turbo Pascal. Имеет очень похожую IDE (фактически сделанную по образу и подобию, вплоть до аналогичных горячих клавиш) . Разумеется, имеются нюансы.
Настоятельно НЕ рекомендую использовать PascalABC по двум главным причинам:
1) это интерпретатор и создать исполняемый файл exe в его помощью не удастся. К тому же вы не сможете выполнить свою программу на компьютере, на котором не установлен PascalABC.
2) диалект, реализованный в PascalABC имеет большие отличия от борландовского, и многие программы для Турбо Паскаля в нём не запустятся.
Можете использовать PascalABC.NET, но имейте в виду, что он создаёт программы только для платформы .NET. Т. е. на компьютере, где не установлен Microsoft.NET Framework, такие программы работать не будут.
Также имеет диалект, частично несовместимый с Turbo Pascal, но значительно меньше, чем просто ABC.
Например, типизированные константы считаются константами, а не переменными, как в Турбо Паскале, потому что в PascalABC.NET для инициализации переменной при объявлении предназначен оператор var, а не const, как в Turbo.
Другие языки программирования и технологии
где найти Turbo Paskal 7.1 для Windows 7 64 бит??? помогите найти пожалста
нету его для 64 бит, НЕТУ.
Есть сборка school pack - это dosbox+turbo pascal7.0+northon commander
Ничего настраивать не надо, просто установи и пользуйся.
Если нужен именно TP7.1- скачай его отдельно и запусти в DosBox
Реально нет) Лучше пиши в АБЦ Паскаль или АБЦ. НЭТ.