такой профессии нет.
Есть сборщик ПК это рабочая профессия достаточно ПТУ (колледжа) или самому научится можно. Они собирают эти самые ПК.
Есть инженер по ремонту и обслуживанию ПК желательно (в некоторых случаях обязательно) ВО. Они их ремонтируют, меняют комплектующие.
Есть Администратор ПО который устанавливает программы, в том числе и ОС, следит за их работоспособностью, консультирует пользователей.
Очень часто на наибольших фирмах инженер и администратор это одно и тоже лицо, так же он исполняет обязанности программиста
Вообще мелко плаваешь сборщик ПК это самая низшая ступень в IT, это типа дворника в ЖЕКе или рабочего на конвеере автозавода. Как правило этим занимаются недоучившиеся студенты в качестве подработки. Ни кто ни делает эту профессию смыслом жизни, а рассматривают как временное явление.
Другие языки программирования и технологии
Я хочу собирать компы переустанавливать виндовс!Как называется это профессия?И что надо закончить коллежда хватит?
ПТУ хватит. Это рабочая профессия.
конечно
я нечего не заканчивал
Сисадмин или техник-программист. В большинстве случаев люди этой профессии самоучки, некоторым частностям этого дела нигде не научат.
Конечно хватает. Я сисадмин начинал вообще без спец образования если честно то в колледже и вузе больно то не чему и не научат нужна практика. У меня вообще образование экономическое высшее, а работаю сисадмином, всему учился самостаятельно.
Николай Корелов
А где учился ?
Все зависит от того какие Вы деньги хотите за это получать,
если будете это делать для соседей или знакомых - можно вообще ничего не заканчивать, если для какого-то магазина или интернет-клуба - хватит средне-технического образования, ну а если будете работать в авторизированном сервисном центре - то необходимо высшее.
Достаточно отличного знания ПК, его железа и принцип работы, также технический английский вам пригодиться. И конечно же не обойтись без логики как у панацеи.
Лучше сделай это занятие себе как хобби. Это профессия в комп. фирмах называется сборщик (про них шутят всю жизнь с отверткой).
ПТУ ну, думаю не совсем. Академия, колледж. ПТУ - начальное образование (если время поджимает - можно) . СПО (средне специальное) - колледж/техникум - намного лучше.