Другие языки программирования и технологии
Вопрос о пантонах, InDesign и Photoshop
Печатаем книгу в две краски (черная + пантон), в книге есть загаловки с пантоном, полосные иллюстрации (они частично чб, а частично с пантоном) и еще маленькие иллюстрации на полях, которые должны быть такого же цвета как заголовки. Но заголовки и маленькие рисуночки на полях не чисто пантонного цвета, а с добавлением черного (28%). Заголовки в индизайне я легко сделала нужного цвета (выбрала пантон и зайдя в "смешенный цвет" добавила 28% черного), а картиночки я могу на глаз подогнать к тому цвету кривыми в дуплексе, но это не 100% совпадение с загаловками в индизайне, а мне нужен один и тот же цвет... Я не могу выбрать пантон в который не надо ничего дабовлять, так как есть еще полосные иллюстрации, в общем долго объяснять почему. В фотошопе и индизайне какое-то разное смешение (или наложение) цветов. Как создать картинку в две краски (пантон), что бы получился нужный цвет? Я делаю градации серого, потом дуплекс... Пантон у меня Pantone color bridge CMYK EC? Panton 124 EC (С=0; M=32; Y=100; K=0), с добавлением черного 28% получается такой цвет С=0; M=32; Y=100; K=28. Как сделать в фотошопе из CMYK картинку в две краски такого цвета?
как-то тут все в кучу смешали.. .
объясню на пальцах.... у вас есть нечто, что нуна напечатать 2-я цветами.
один пантон и, если я правильно понял черный?
вот и делайте еще один канал (в фотошопе) для пантона, черный останется черным.. .
объективности ради нужно сказать, что файл ваш таки будет состоять из 5-ти каналов (cmyk+пантон) , но.. .
если вы все сделаете верно и предупредите об этом типографию, просто при выводе будут игнорировать cmy? а выведут только черный и пантон.
Для полной уверенности, что я бы порекомендовал, можно ваш готовый макет слить в pdf и убить лишние каналы, за одно проверите правильность верстки по цветам. :)
удачи
Пантон с чёрным (CMYK) нельзя мешать иначе у вас на выходе буде пять (5) плёнок. Лучше верстать книгу с картинками в серой (100%) шкале чёрного цвета и одним пантонным, выбранным вами цветом. Проверить на что у вас разложатся краски при печати можно в самой программе Индизайн через меню Windows - Output - Separations Preview
Пантон у вас должен идти пантоном а не CMYK-ом
Если же очень надо намешать эти 28 процентов черного, то создайте новый цвет 100% например желтого и 28% черного. Просто укажите что печататься будет не желтый а пантон
не переводите пантон в цмик! нигде и никогда! иначе результат пробной печати Вас очень неприятно удивит.. .
можно использовать градации цвета, растровый процессор на выводе даст необходимую форму и размер растровой точки, но если Вы дадите ему в обработку цмик, то получите не 2 плёнки на выходе (пантон и чёрный, как я понял) , а 4 - и никаким пантоном там и пахнуть не будет...