смотря что дизайнерить... .
в принципе я считаю, что для начала нужно почитать и понять -
Теорию Цвета (для понимания что вообще такое цвет)
основы рисунка и чертежа (чтобы понимать как правильно рисовать)
далее начать с растрового редактора -
Adobe Photoshop (как никак уверен вы не успокоетесь пока его не совоите =))))
далее если хотите полиграфические приблуды -
Adobe Illustrator
Adobe InDesign
QuarkXpress
CorelDraw (но если научитесь работатаь в выше указанных редакторах, то людей работающих в корел, в серьёз воспринимать не будете)) )
Если Web дизайн -
Adobe Photoshop
Adobe Illustrator
MAcromedia Flash (это уже и мульты делать сможете =)
Ну а Если 3D
то 3D Studio MAx
Maya
=)
Вроде ничего не забыл =)
Другие языки программирования и технологии
Посоветуйте с чего начать изучать компьютерную графику и дизайн
Сначала определись в какой сфере желаешь работать. Ну и соответствующие программы изучай. Просто если одновременно начать изучать всё, можно не научиться ничему.
с английского и математики
Adobe Photoshop - растровая графика, Corel Draw - векторная графика. 3DMax Studio - видео графика.. . После 3DMax Studio можно Maya осваивать (точно не знаю, но где-то читал в Maya рисовали Властелин Колец)
Смотря какие цели ставишь, если моделирование игр - milkshape 3D, Мебели и интерьерьеров - 3D max, рисовать арты лучше в - Maya, а детали и механизмы - в Компас 3D.
научиться рисовать