Другие языки программирования и технологии

Нужен урок по лочной верстке

Дайте ссылу на урок, где было бы объяснено как сделать так, чтобы при переходе меню, менялось лишь основное содержимое страницы, а меню и подвал не перегружались.
Андрей Уляшин
Чтобы не перегружалась вся страница, а только её часть, предназначена технология AJAX (гуглите).
Кылычбек Мисиралиев
Лучший ответ
Покажите мне кретина, который Вам такое объяснил! HTML/XHTML - это язык РАЗМЕТКИ, а не ПРОГРАММИРОВАНИЯ - он не умеет получать данные (от меню) , обрабатывать их и отдавать (основной странице. IFRAME - это элемент принадлежащий основному документу HTML и не может им управлять. FRAME - элемент FRAMESET и не может упавлять другими FRAME. Internet Explorer - не браузер, а площадка для экспериментов, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ СТАНДАРТАМ. Чем новее версия IE, тем меньше там глупых проприетарных приколов.

Заодно, расскажите мне, что такое, "лочная" вёрстка? А то я за 14 лет занятий вебдизайном такого термина не слышал.

То, что Вы хотите элементарно реализуется через SSI - одним тегом Вы вставляете кусок HTML-кода (меню) и клиент (в данном случае браузер) воспринимает документ как целый. Меню - файл с куском HTML-кода Вы меняете одно для всех. Другой способ (если нищета не позволяет хостинг с поддержкой SSI) КЛИЕНТСКИМ ПРОГРАММИРОВАНИЕМ - вставкой в HML-документ тега внешнего файла JavaScript, который посредством DocumentWrite просто отрисовывает каждый раз тот же самый HTML-код.

По-людски это делается СЕРВЕРНЫМ программированием. Но на хостинг с серверной средой (неважно, PHP, JSP, ASP, CGI) - придётся потратить пару рублей. Дома - естественно бесплатно, как пример.
Валерий Смелов
Используйте CMS, например PHPc легко решает подобные задачи.
так это же на фреймах всё делается
при помощи тэга frame
при помощи параметра target по-моему
http://htmlbook.ru/html/frame
http://htmlbook.ru/html/a
ну вот ещё раз перепроверил, память мне не изменяет (
М. П.
Я так полагаю Вы делаете сайт, html+css. Что бы решить Вашу задачу (Нормальным способом) мало этих знаний. Лучше сверстайте нормально шаблон для cms например http://ngcms.ru (NGcms) и реализуйте его там. Всё намного проще чем кажется. Главное не лениться, разбираться и делать, делать, разбираться и не лениться. Удачи :)
Максим Сунцов