Другие языки программирования и технологии

Что обычно происходит в таких ситуациях?

Я учусь на курсах вэб-дизайна. В будущем хотела бы заниматься удаленной работой через интернет по типу фриланс. Мне некоторые вещи пока не понятны, я осваиваюсь. Вот я видела в разделах объявлений фриланса по типу требуется человек чтоб нарисовал логотип для салона красоты. Я вот задумываюсь над этим объявлением. Как вот например заказчик узнает сам ли ты нарисовал этот логотип, или скопировал откуда-нибудь? Объясните пожалуйста
обычно это происходит так:
"заказчик" за скромные копейки находит "дизайнера", который берет предоплату поменьше. ну, скажем - 20%.
"дизайнер" скромно лезет в интернет, скромно находит кем-то нарисованный логотип, меняет цвет и надпись и отправляет "заказчику". "заказчик" радостно потирает руки, или плюется. но логотип, как он считает, у него уже есть. так что он может остальные 80% не платить. а "дизайнер" сидит и радуется - какой он умный, что исходник не отправил.
если же "заказчик" все же отправит остаток, то будет вдвойне дураком. потому как исходник логотипа от такого "дизайнера" он получит ...в .PSD
- потому как "дизайнер" вообще был не в курсе, что логотип - это векторное изображение.
прошу прощения, но в PSD я видел таких "дизайнеров" и таких "заказчиков")))

поэтому так:
договор, в котором оговорены все детали (сроки, количество вариантов, процесс утверждения, ответственность сторон, расписанные платежи и этапы, если крупный заказ оплачивается поэтапно ...и т. д.) . + нормальная предоплата.
регистрироваться не обязательно. между ЧП и физическим лицом с юридической точки зрения разницы практически нет. физическое лицо может точно так же открыть расчетный счет в банке, получать оплату по безналу, заключать договора, и т. д.

все зависит от уровня, на котором хотите работать. если все равно, что придется прятаться от клиентов и сшибать рублики по второсортным сайтам и вообще где придется - ваше дело.. .

россиянам еще крупно повезло.. . тут редко до суда дело доходит - никто не хочет связываться с нашей судебной системой.
а вот если вы какому-нибудь дяде Биллу сделаете картинку, в которую вставите спертую кем-то и выложенную в нете фотку, то дядя Билл рискует пострадать примерно на 10-20 штук зеленых за одну картинку, которую можно купить за 3 бакса.
фотобанки имеют кучу адвокатов и "шпионов", которые живут за счет процентов, добытых вышибанием денег через суд.
конечно же дядя Билл очень постарается, чтобы вас нашли в этом случае.. .
у нас клиентка (как раз из салона красоты) почти два года судилась из-за одной картинки (до нас кто-то постарался) . ну и на крупный портал, с которым мы сотрудничали, кто-то выложил несколько фоток, как оказалось - тоже с фотобанка. там благоразумно отдали бабки до суда - около 20 штук, кажись. - по мирному соглашению до суда обходится чуть дешевле.
Max Gl
Лучший ответ
Колек Рассказов "россиянам еще крупно повезло..." но не все знают об этом и есть люди которые пытаются на этом заработать. те же смс и платежи за "и все забудем и все будет хорошо" и прикинь платят....а болезнь общества прогрессирует...
)
а еще подумайте: оплатит ли он вам работу?
Игорь Грынык
Роман Крамарь так я и спрашиваю, заказчик узнает сам ли ты нарисовал этот логотип, или скопировал откуда-нибудь?
Ему ненадо узнавать откуда логотип, ему нужно чтоб вы сделали то, что ему нужно. Если ему понравица, то вы получите деньги.
Прежде чем работать фрилансером, нужно поработать на нормальной работе, узнать рынок, получить опыт и т. д..
Фрилансер - проще говоря Свободный художник должен себя зарегистрировать как ЧП
у него обычно своя, постоянная клиентская база. Так что не забивай себе этим голову.
Игорь Антонов
да никак он не узнает, пока не пойдет авторские права регистрировать на него. да и тысячи их, вот представь в моём полмиллионном городе тысяч пядесят фирм и у каждой логотип, более или менне состоятельный, так что плагиат тут уместен, просто немного изменяй и продовай, логотипы обчыно не дорого стоят заказать.
Валентина, все гораздо проще.

Фриланс (free-lance.ru) это такая штуковина в которой заказчик смотрит на то какие отзывы в анкете исполнителя, а исполнитель смотрит на отзывы заказчика. На начальной стадии работы с этим ресурсом стоит быть готовым работать "за отзывы", чтобы поднять рейтинг своей анкеты, туда как раз попадает мелкая работенка типа обвести лого в кореле, трассировать картинку итп.

К примеру, у меня накопилось много положительных отзывов, хотя на фриланс я захожу раз в неделю :) Любой нормальный заказчик, глядя на них - делает для себя выводы, что работать можно. Ну или общается с теми кто эти отзывы оставил. В итоге, большинство заказов идет со 100% предоплатой. А у меня в свою очередь даже не возникает мысли кого-то наколоть, ибо если мне "насрут" в анкете, вся малина с заказами резко прекратится :)
Ему прийдет судебное разбирательство по поводу авторских прав на логотип другой компании. И наверное он будет это как нить проверять если не "вася", сдерли откуда нить его вы или нет.
Не стоит верить подобным объявлениям. Плохие люди не дремлят.. . могут и не заплатить
Искать работа лучше всего через знакомых, друзей и т. д.
Asylhan Magperov
Если клиенту не подскажут добрые люди, или автор (у кого спёрли) не увидит, то может и с рук сойти. И вообще, чем мельче и провинциальнее клиент, тем меньше вероятности попасться на плагиате. Но потом если уж дизайнер засветится как вор, то отмыть репутацию будет нелегко.. .
И еще отвечу на вопрос, который вы не задавали: всегда работайте с предоплатой на фрилансе.
Maxim Anufrienco