Другие языки программирования и технологии
какой вес должна иметь страничка?
до 300 кб не больше
смотря под какую скорость!
чем меньше тем лучше
(то ещё удовольствие когда тонна на ногу падает)
Что имеется в виду?
Общий вес страницы - это собственно сам HTML-код в том виде, в каком он попадает в браузер + прилинкованные файлы - css, скрипты. картинки, флеш и т. д.
Что касаемо html-кода, то чем меньше кода и больше собственно текста - тем лучше.
Т. е. не надо писать <table cellspacing="0" cellpadding="0" border="0" style="background-color: #FFFFFF; width:100%; font: ..."> и прочую чушь на каждой странице. - Лучше это все прописать в css, а HTML сделать как можно более простым и понятным. Идеальная страница та, в коде которой 1 блок = 1 элемент. блок - 1 элемент, заголовок - 1 элемент и т. д. - какой бы причудливый не был дизайн. И как можно меньше атрибутов у тегов - классов, айди, а тем более всего остального типа onclick="function(){ 3 кило кода }" - только необходимый функциональный минимум. - Остальное задача скриптов и css.
Разница в том, что все прилинкованные файлы хранятся в кэше браузера (если не указано иное) - при переходе по страницам сайта уже загруженные файлы второй раз не грузятся.
Так что "вес странички" - понятие условное, если речь не идет о первом заходе на сайт, или о какой-то отдельной странице.
Конечно странно будет, если придется загружать 200 кило css, 300 кило javascript и еще столько же картинок, чтобы прочитать единственную фразу типа "Бобро пажалувать на мой первый сайд".
И не стоит ждать, что на сайте с кучей функционала, украшательств и какими-то приложениями не придется загрузить хотя бы 200 кило этого добра. - Все в разумных пределах.
Старые понятия о том, что "страница должна весить NN кб, иначе пользователь сломает модем USRobotics о вашу голову" ушли в прошлое. - Кто ваш пользователь? У него в руках мобильник с GPRS, или он сидит на ADSL, или на WiFi с лимитом? - Вот с этого и надо начинать расчет.
какая страничка? HTML?
321354 бит) )
или 12,3 кг