Вы очень много тем создали и я отвечу тут на все)
1)у дизайна не концепции как таковой т. к. всё в основном зависит от движка для которого он создаётся.
2)картинки из гугла и прочих мест берут ВСЁ!!!и пусть тут на себя пуха не накидывают) единственное НО это добросовестные дизайнеры не когда не позволяют использовать картинку в таком виде в котором она была первоначально. перерисовывайте, добавляйте эффекты так чтоб её даже создатель не узнал.
3)цены за дизайн это вообще целая история. чтоб получать по 10т. р. надо как минимум быть талантом и в добавок иметь большое портфолио которое сами понимаете можно наработать потратив не один год.
так же сюда можно причислить сроки выполнения. вы не должны тратить более двух дней. если у вас уходит дольше то вы просто мало опытны а значит хорошо бы еслиб на первых этапах своей карьеры вы получали по 1т. р.
так же сюда хочу добавить... не обращайте внимания в первое время на цену! это для вас не главное! переборите свое эго и помните что бы чего то добиться надо заработать себе имя. беритесь за заказы любой стоимости и делайти их так как будто ва=м заплатили сто миллионов. это самый короткий путь на вершину.
и не зная ваш уровень могу посоветовать вам всё таки устроится в какую нибудь студию.... хотя бы работой они вас обеспечат... а там уже как решите.
Другие языки программирования и технологии
Что должно быть в дизайне обязательно? Ну шапка и подвал понятно+кнопки, а что ещё? Или что можно добавить?
Главная идея и стиль.
Шапка, подвал и кнопки используют не всегда.
http://www.checklandkindleysides.com/
http://www.saizenmedia.com/reinvented/
http://www.checklandkindleysides.com/
http://www.saizenmedia.com/reinvented/
гармония цвета и пропорции.... остальное никто не заметит если будет неправильно или чего то не будет хватать.
в дизайне не должно быть ничего лишнего люди заходят на сайт не чтобы посмотреть его дизайн а чтобы получить информацию запомни
при этом информация должна быть обрамлена красивой рамочкой так вот это и есть твоя задача зделать красивую рамочку и не болие того
нужна не очень широкая красивая шапка, красивые кнопки, качественный фон, ну вобщем все подвал можно не оформлять ,
а если ты спрашиваешь про часть кодера то ничего только это