Другие языки программирования и технологии

Мне нужно сделать корпоративную систему для организации

Мне нужно сделать корпоративную систему для организации (учет клиентов, ведение документации и т.д.). Делать нужно будет на языке VB. Но вопрос в том, как осуществить работу с БД со всех площадок (офисов) организации на какой платформе лучше разрабатывать и как осуществить сетевой обмен информацией?
Тут варианты:
1 - 1 центральный БД сервер (ну или два, второй как резервный) - необходимо организовать доступ из всех подсетей - это нужно "пинать" местных системных администраторов. Минусы такого подхода очевидны - пропадает связь с сервером - отлетают все клиенты, плюсы - ну.. . разве что проще.
2 - Несколько серверов БД (по одному на площадке) с репликацией (данные будут синхронизироваться между БД при появлении связи) на уровне самой СУБД. Такое н-р умеет делать MySQL, MSSQL. Минусы - дополнительные сервера (стоимость) и более сложные настройки, плюсы - распределённая нагрузка, отказоустойчивость и надёжность.

Идеально это делать на VB .NET с ASP .NET, предоставляя пользователям возможность работы через Web интерфейс без установки какого-либо ПО на их машины - если всё-таки как Вы указали VB _принципиален_.

Вообще разработка не из самых простых. И лучше посмотреть на что-нибудь готовое. В т. ч. и как Кот правильно намекает - SharePoint или совместная работа с Google Docs и Windows Live может быть Вас _частично_ спасёт. Н-р в Google docs есть отслеживание изменений документов по пользователям + есть формы для ввода и хранения данных.
Александр Бондаренко
Лучший ответ
А решение на базе Microsoft SharePoint - не устраивает?
Зачем делать с нуля?...
Alex Klink
Можно даже установить где-нибудь в сети сервачок апач с мускулом почитать как соединиться с мускулом из ВБ и там уже работать с базой (База будет одна и весь обмен будет происходить там все остальные будут просто клиенты) . После того как сделаете раздать всем ЕХЕ-шники и пусть все подключаются к этому серваку. Ну а вообще в идеале конечно лучше бы было сделать веб-приложение. Не надо никому ничего раздавать благо браузеры есть у всех) Но тогда придется осваивать еще больше.
Алексей Семин