Был случай вымогатель стёр загрузочный сектор системы и записал туда себя. Таким образом даже если отформатируешь диск С всё равно вымогатель останется.
Если программа может записывать и читать файлы, то она также может и читать/писать скрытые области диска. Вирусы этим и занимаются, правда редко. Чаще обходится порчей exe файлов или ломкой реестра в Windows и удалением части операционной системы.
Другие языки программирования и технологии
может ли троян повредить жеский диск?
Может! Есть вирусы, которые лезут в BIOS, а там управление питанием, а том числе и HDD!
Николай Ануприев
А если комп просканирован и вирусы убраны?
Может создать повышенную нагрузку на винчестер - увеличив число считывания/записи с начальных и конечных секторов диска - что в свою очередь (теоретически) приведёт к более быстрому износу, особенно если он в таком режиме будет работать много времени. Но это только теория, на практике это всё будет заметно (по тормозам) да и даже если не будет заметно - то не факт что это настолько сильно может повлиять на винчестер.
Николай Ануприев
А если я полностью почищу комп и поставлю лицензию?
физически нет, но данные удалить может
во первых, залезть в биос программа не может, во вторых трояны, это программы-шпионы или вымогатели, то есть считывают инфу с компа и кому-то отправляет. или просит отправить что-нибудь куда-нибудь, что бы винду разблокировать, или порнуху со стола убрать : )
а теперь по теме: физически, естественно, не повредит (это напоминает мне, как друг-ламер выставил свой комп на балкон, потому что ему сказали что вирус умирает при температуре ниже -5 градусов) ) а инфу, как уже сказано, удалить может. но если стоит даже самый нубский антивирус, то такой наглости он не пропустит) ) вот вроде и все) не качай что попало и все будет ок'ей))
Михаил Бакин
К сожалению нету ссылки! Давным давно читал статью про вирусы которые через BIOS рушили именно железо, а не только инфу!
Мне тоже интересно.