Другие языки программирования и технологии
есть ли в фотошопе методы выпрямления страниц?
есть фотографированные страницы из толстенного сборника документов. Расшить сборник, чтобы отсканировать страницы по одной, возможности нет. Поэтому текст получился кривой. Читабельность не очень нормальная, поэтому нужно бы как-то "выпрямить" текст.
Решаемо
Открыть в фотошопе, а потом ctrl+t - свободная трансформация.
Сначала по углам выровнять перспективу, а потом правый клик - warp и начинаем менять непосредственно искажение путем редактирования сетки
и да, перед трансформацией надо переименовать слой. Если сходу открыть, то на нем будет стоять замок, и текст background, означающий, что это задний фон, а слой надо сделать простым слоем, чтобы можно было его редактировать по полной
Далее уже дело техники и в зависимости от фото, редактировать либо частями с помощью выделения, либо полностью, + поиграть с ретушью, осветлениями в затемненных местах и т. д.
Сергей Кириллов
у меня изображение сохранено в Jpg файле. На сколько я понимаю, там вообще никаких слоев нет. Это просто сжатый bmp.
Для горизонтального выравнивания там есть такой чудесный инструмент как Линейка. Просто провел линию, нажал на кнопку "Выровнять" и готово.
выровнять весь лист можно, если в сканере неровно лежал. Авнутри изображения вряд ли
Сергей Кириллов
в сканер его запихнуть не удалось. Слижком толстый талмуд был. Снимали на фотик.
Изображение выровнять не получится, а вот если распознать его через fine reader то возможно и получится, тогда его ещё и отформатировать можно будет.
Сергей Кириллов
спасибо, попробую...
Открываете в Фотошопе картинку. Выделяете нужную вам область или жмёте Ctrl+A, если надо выделить всё.
В меню выбираете File > Transform. В Transform вывалится ещё одно меню. Scale (масштабирование) и Rotate (вращение) , я думаю вам не понадобятся, а вот остальное может пригодится.
А именно,
Skew: Этот вид транформации наклоняет изображение по горизонтали или по вертикали.
Distort: Позволяет растягивать объект в любом направлении.
Perspective: Позволяет добавить или выровнять перспективу объектов на изображении.
Warp трансформация - это сложное преобразование изображения, приводящее к его увеличению в одних местах и к уменьшению - в других. При выборе этого вида трансформации, поверх вашего изображения появится сетка. В ней вы можете двигать что угодно - контрольные точки, линии или любую область, которая находится в ней.
Вполне возможно, что Warp вам и не понадобится и вы сможете обойтись Skew: или Perspective. Но от себя, разрешите выразить вам сочувствие. т. к. прекрасно понимаю, сколько времени вам придётся повозится с книгой, если она действительно толстенная. Желаю удачи и Бог в помощь. ;-)

А именно,