Я придумал отличный портал. Небольшой командой мы его делаем. Я рисую эскизы, чтобы и самому лучше понимать и парням объяснить что как и где. Фотошоп у меня сильно тормозит. Размер документа 5000 на 5000 пикселей. Очень много групп слоев (да и самих слоев тоже) . Я решил, что тормоза рождаются от размера документа и хочу его подрезать. Вопрос в том -- до какого размера подрезать. 1400 пикселей? У своих спросить не могу -- спят. Нужно, чтобы портал корректно отображался на большинстве мониторов (как фэйсбук или контакт) . То есть ширину документа нужно подобрать такую, которая в итоге станет шириной тела сайта. Подскажите, плиз. Или хотя бы -- у фэйсбука какая ширина?
Комп: Asus n53j. Intel Core i5-460M 2,53 Ghz, NVidia GeForce GT 425M 1024 Gb, оперативка 4 Gb
Фотошоп CS5 Extended 12.0 x64
Другие языки программирования и технологии
Тело сайта. Ширина. Какую выбрать?
мдаа.. .а самому посмотреть размеры, на том же FB не судьба?
Если Вы взялись уж делать "Супер-мега-портал" то потрудились бы хоть слегка нахвататься верхушек в верстке.
body class="hasLeftCol home fbx hasSlimHeader opera win Locale_ru_RU"
а таблицы :
http://static.ak.fbcdn.net/rsrc.php/v1/yv/r/dQas5ck267g.css
http://static.ak.fbcdn.net/rsrc.php/v1/yX/r/9eAxqscGyTg.css
а таблицы :
Romantik_Deli Ehtirasli
Спасибо за ответ. На самом деле я смотрел код FB. Но так я устроен, что всегда сомневаюсь в том, чего не знаю фундаментально. Поэтому верю только тем, кто знает наверняка. А чтобы самому узнать наверняка я должен освоить верстку. Однажды я решил, что если я, как автор идеи, буду все осваивать сам, то за всю жизнь сумею реализовать только пару идей. А у меня их много. Фотошоп уже отнял у меня 4 месяца, если еще и верстка, а потом программирование, потом юриспруденция, продвижение, психология. Нет, это слишком много. Каждый должен заниматься своим делом. Я против универсальности.
Фотошоп тормозит от большого количества слоев.
Почему 5000 на 5000? Обычно фиксировано задают только ширину, длина должна меняться в зависимости от содержимого.
Лично я выбираю размер 1000px по ширине и минимальный размер по высоте в 750px. Такая страница умещается на экран размером 1024x768px с учетом боковых рамок браузера и верхней панели. Если экран будет шире, то макет просто центрируется по середине.
В твоем случае, если я зайду на твой портал с экрана 1024x768, то мне придется горизонтально прокручивать страницу или маштабировать ее. При маштабировании есть большая вероятность уменьшения размера шрифта, до нечитабельного вида.
А если я зайду на портал с сенсорного телефона? Твой сайт мне придется крутить очень долго.
P.S. Такие сайты как фейсбук (и майл. ру и википедия) перенаправляют посетителей с маленьким размером экрана на другую страницу с приставкой m (то есть mobile). Хотя на счет фейсбука я не уверен.
Romantik_Deli Ehtirasli
Да нет же. То, что рисую я, не будет никуда выложено. Я рисую только для того, чтобы программист и дизайнер понимали -- что именно мы делаем. То есть визуализирую, передаю мысль, показываю свое видение. И большие размеры я поставил только для того, чтобы качество картинки было хорошее. Чтобы максимально передать суть задумки и каждого её элемента. Это только процесс разработки. Но комп сейчас тормозит из-за этих размеров. Поэтому я хочу уменьшить размеры, но рисуя видеть -- как это будет отображаться на сайте. И чтобы парни мои видели то же, что вижу я. Неужели я так непонятно все описываю? Это же элементарно.
По статистике моих сайтов 20% посетителей с разрешением монитора 1000 px меньшим разрешением 5%
А уж фиксированный или резиновый делать сами думайте.