Другие языки программирования и технологии

С чего начать программирование?

Хочется изучить C++, но почитал, что сразу за него браться не стоит (т. е. сначала изучить другие языки) , но с чего тогда можно начать, чтобы потом легче учить С++?
Да, понимаю, идея глупая, заняться программированием, но все же очень хочется. В математике разбираюсь примерно по программе 1-7 классов (думаете нужно больше знаний?).
Все упирается в то, какие цели Вы преследуете! Что хотите программировать? Школьные задачи решать или дрова писать? Или может хотите в вебе себя попробовать? Все упирается в цели! Я бы с такими знаниями посоветовал бы начать с паскаля, ибо я боюсь, что Вы сможете осилить что-то сложнее (на данном этапе) . Но, и идею шарпа отметать не стоит. Я бы вообще, на вашем месте, не стал бы браться за с++. Согласен, он хорош, но будущее за такими языками, как шарп или джава! Хотя, дело Ваше. Но начать Вам стоит однозначно с паскаля! Потом перейти на шарп и работать на нем! Теперь на счет комментариев:

Мурзилка, Вы сами себе противоречите! Начинать можно с любого \зыка, в том числе и делфи! Но вопрос, стоит ли? Вы пробовали в седьмом классе начинать учить, к примеру, асм? Поэтому, начать лучше будет с чего-нибудь по-проще.

Nikolas, "А главное в C++ не требуется знаний по математике, вычислительной технике и т. д. " - полный бред! Я бы посмотрел, как Вы без знаний тригонометрии или хотя бы простой векторной геометрии смогли бы заставить спрайт просто двигаться по экрану к цели! Я не говорю про сложные физические визуализации и вычисления! Поэтому, чтобы хорошо уметь программировать, без физики и математики никуда!
Евгений Панькин
Лучший ответ
Советую глянуть на библию Сишников
"Керниган, Ричи 'Язык С' "
Многое в синтаксисе других языков на этом основано, да и учить их потом легче будет

А без математики и физики почти никуда. Иначе просто не удастся расчитать изгиб трубы на сопротивление ударной волне или форму крыла автомобиля на оптимальную аэродинамику или просто данные в базу аккуратно положить чтоб не перемешивались.
Марат Юнусов
советую с C# начинать, сам недавно начал С++ юзать, намного легче идет, а РНР, бейсики и паскали после С#, как семечки.. .
Заходи на мой сайт, будут вопросы, там есть ссылка на форум:
http://aleks19pilipenko.narod.ru/
Jamshid Ruzmetov
Начинай с самых низов. . то бишь с книги - "Энциклопедия профессора Фортрана" ))
Если хочешь С++, то освой Си. Если хочешь Си, освой Сиси. ))
Pit Bull .
Глупости, начинать можно с любого языка.
Вот именно с C++ и начинайте.
Только НЕ с Delphy!

Математика зависит от того, что именно будете программировать. Для начала и 7-й класс пойдет.
Многие сложные алгоритмы вообще на четырех действиях арифметики основаны.

Но! Без учебников, лучше бумажных, ничего не выйдет.
Дмитрий Чебану
по программе 1-7 классов! хех а высшую математику осилишь? начни с паскаля! он по легче
Я брался сначала за Паскаль. Он реально легче в изучении, наглядности, хоть и объемней в писанине (по сравнению, например, с Фортраном). По функциональности простейших программ чем-то похож на Бейсик, но проще в написании.
Почему же глупая идея отличная программист востребован сегодня! Прогугли )
Из математики я знаю что 2+2=5, Пошёл к знакомому Учителю по информатике, посоветовал изучать програмирование с книги C++ 743 л. , не скажу что лехко, но и не трудно, пишу тэстовые програмки, всякую мелоч (типа активаторов, kg, русификаторов и т. п. ) по 4 часа в день, уже пол книги перевёл кодовые текста, в основном удачно.. . А главное в C++ не требуется знаний по математике, вычислительной технике и т. д.
Смотря каким програсмистом хотите стать. Если веб, то HTML,php,JavaScript вам необходимо знать. Если хотите писать нативные приложения то пайтон или Паскаль самое то для начала.
Руслан Булатов html знаю самое простейшее...
Думаю веб-программистом я не буду :) Не так уж сильно интересуюсь сайтами...