Другие языки программирования и технологии
С чего начать программирование?
Мне 14 лет, решил учиться на программиста, подскажите, пожалуйста, с чего начать? Какие языки программирования изучать?
Внесу свои 5 копеек ))
<<Мне 14 лет, решил учиться на программиста, >>
я с 14 лет до окончания школы поменял свои желания несколько раз )))))
Поэтому считаю, что вам легче всего себя попробовать в VBA Excel
Alt F11 и вы уже в среде программирования +интернет с кучей инфы
Родные подсказки в VBA чисто по английски - вот вам дополнительный стимул изучения
английского языка
Начинающие обычно учат pascal или basic, на их основе познаются основы составления алгоритмов и ход работы программы. Дальше уже выбирается язык по вкусу и направлению деятельности, которое больше привлекает, или под конкретную задачу. Вряд ли же ты на vba будешь писать программы для работы с изображениями.
А вообще, ищи какой-нибудь учебник для начинающих и бери тот язык, который там используют. На начальных порах язык вообще значения не имеет.
Для эрудиции изучи пару компилируемых языков (один из них - обязательно Си) и пару скриптовых (например, Питон или Перл, командный язык оболочки - cmd для Виндовс или shell - для Юникс) , кроме того, для расширения кругозора и подтяжки теории - попробуй один из функциолнальных на выбор: Haskell, Scheme, Ocaml.
Если планируется работа с базами данных - SQL.
Ну и прочие средства и инструменты - по мере необходимости.. . Как-то так.. .
#include <iostream>
#include <conio.h>
using namespace std;
int main ()
{
cout << "Hello world!!!\n";
_getch();
return 0;
}
Обычно с этого начинают.
#include <conio.h>
using namespace std;
int main ()
{
cout << "Hello world!!!\n";
_getch();
return 0;
}
Обычно с этого начинают.
По большому счету язык не важен. Нужно научится составлять алгоритмы. Научишся этому - любой язык сможешь изучить на уровень выше начального за 2-4 недели.
только книги, только хардкор) )
смотри на ютубе видосы обучающие.
читай книги
пиши пробно программы, тренируйся
смотри на ютубе видосы обучающие.
читай книги
пиши пробно программы, тренируйся
"Начни писать игры на асемблере. "
Фигня всё это, лучше начать писать на языке машинных кодов.
Тебе не понравиться, но следует изучить математику, или по крайней мере бережно относиться к ней в школе. Начинай пробовать писать на Паскале, т. к. он достаточно прост и подходит для создания твоей программистской базы. Если интересно, можешь спросить всякое по данной теме, написав мне в ЛИчКу.
Начни писать игры на асемблере.
Начни с самого простого. С создания какой-нибудь простенькой полезной программы.