Другие языки программирования и технологии

LISP vs PROLOG: на чем лучше создавать экспертные системы, интеллектуальные системы управления?

Какой из этих языков более перспективен и до сих пор развивается??
Не зная назначения ЭС или ИСУ ответить на вопрос твой невозможно. Слишком многое зависит от того, что должна предсказывать ЭС, или чем должна управлять ИСУ.

Если ЭС должна вести поиск на множестве элементов (классификаций) с конечным числом элементов, тебе подойдёт LISP. Пример - анализатор позиций на шахматной доске (проги для игры в шахматы, шашки, рэндзю, ..). Этот же выбор тебе подойдёт для "умной" организации диспетчеризации на предприятии.

Если твоя ЭС ищет доказательства теорем, предсказывает погоду, землетрясения, местонахождение месторождений полезных ископаемых (такая прога была разработана в США для прогнозирования месторождений и запасов нефти) , анализа научных гипотез.. . -твой выбор - PROLOG. Америкосы использовали именно его.

ИСУ: - очень сильно зависит от того, чем она управляет.

Если технологическими процессами - то про LISP и PROLOG - вообще забудь. тебе нужна SCADA - система и методология, известная, как АВТОМАТНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ.

ИСУ, управляющие работой автопилотов, системы управления движением (воздушным, морским, авто, железнодорожным) разрабатываются преимущественно на MODULA-2. Этот же язык часто используется для разработки ПО орбитальных станций, автономных летательных аппаратов.

Системы идентификации\выбора\наведения\преследования цели - вообще отдельный разговор. Автоматное программирование здесь применяется очень широко - ни одна другая методология не обеспечивает необходимых параметров систем.

А если речь идёт об автоматизации бизнеса, то тебе, быть может, вовсе париться не стоит, и обратиться к хорошо известным средствам реляционных СУБД. Если не требуется высокого быстродействия, так я просто ни одной задачи не знаю, которую невозможно было бы решить с помощью РСУБД.

Резюме: КОНКРЕТИЗИРУЙ ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ ЭС или ИСУ, потом делай выбор инструмента.
Саня Гафуров
Лучший ответ
Вообще лисп, но обычно, что лучше знаешь и понимаешь, на том лучше и писать. Т. к. важен конечный результат
Алексей Субботкин Просто проект намечается реальный, поэтому не хотелось бы ударить лицом в грязь, выбрав безнадежно устаревший язык.