Другие языки программирования и технологии

Как создать Экспертную систему через Excel ??

Хм.. . интересная задачка. Пример нужен.
Допустим в столбце В перечень заболеваний. Напрмер, в В1 значится ГРИПП, в столбцах С, D, Е и F значатся симптомы. Для нашего ГРИППа это будут скажем "Повышенная температура", "Слабость", "Кашель" и "Что-то еще".
Тогда в ячейки К1, К2, К3, К4 заносится запрос по симптомам:
К1 - Температура
К2 - Кашель
К3 - Слабость
К4 - Что-то еще
Теперь нужно идентифицировать симптомы. В ячейку L1 введем формулу: =ЕСЛИ (ЕПУСТО ($К1);0;1) и автозаполенением скопируем ее в ячейки L2, L3 и L4. В сумме у нас получилось 4.
Далее. Найдем указанные симптомы в списке симптомов: в ячейку G1 введем =СУММЕСЛИ ($K$1:$k$4;C2;$L$1:$L$4). Эту формулу скопируем автозаполнением в ячейки H1, I1 и J1. Теперь при совпадении симптомов в этих ячейках будет проставляться число 1.
Ну и наконец, в ячейку А1 (слева от заболевания) выведем сумму совпадений =СУММ (G1:J1). На выходе получим 4. Автозаполенением копируем формулу вниз на нужное количество строк.
И последнее: в ячеке L6 отобразим заболевание с максимальными совпадениями: =ВПР (МАКС ($A$1:$А10);$А$1:$B10;2;ЛОЖЬ)
Все должно работать. Таким образом симптомов может быть сколько угодно. Главное их найти в запросе и сопоставить со списком. Симптомы можно прописывать как в отдельных ячейках, так и в одной через запятую, но тогда формул будет больше и, разумеется, сложнее. В принципе, если будут вопросы - пишите на мыло, высылайте пример и будет вам результат.
Андрей Капитанчук
Лучший ответ
Назвать такое экспертной системой - это, конечно, чересчур :).
Данных маловато.
Возможное решение видится так:
Первый столбик - вводимые пользователем данные (вроде бы это по условию должны быть симптомы, "факт").
Второй столбик - таблицы вероятностей симптомов (или "план", "эталон")
Третий столбик - результаты сравнения плана с эталоном. Но как сравнивать - из задания непонятно. Надо как-то из исходных симптомов добывать их вероятность для каждого заболевания...