Другие языки программирования и технологии

Реально ли создать операционную систему? И что для этого нужно?

Прежде всего - мотивация, в основном она сводится к баблу и славе. Или их совокупности при различных приоритетах. Можно сослаться на историю Торвальдса, Гейтса или Джобса с Возняком.
Но с появлением открытых ос вопрос потерял актуальность, смысл прогресса движение и у существующих ос пока есть куда двигаться, новые объекты нового качества не добавят
Tim Ford
Лучший ответ
Голову иметь. По вопросу - тебе "не светит".
Ну раз ОС существуют, значит реально, их же кто-то создал!
Нужно, не поверите, уметь программировать.
Да!
Но не для тебя…
Пока что, во всяком случае.
одному нереально
Акмал Изатов
Одному нереально создать сто либо конкурентноспособное имеющимся ОС.
Реально. Для этого нужно: быть отличным программистом + отличным компьютерщиком, одновременно. Также нужно очень много времени: те. не работать, не иметь семьи, и не сидеть в инете.
Если следующий вопрос, будет про выбор языка, то он не имеет смысла.
Михаил Иванов Имеет смысл, операционную систему нужно писать на языке, который на выходе образует бинарный код и не имеет сборщика мусора
Знаете, почему в наше время невозможно самозарождение жизни? Потому что любая синтезированная какими-нибудь абиотическими воздействиями органика будет поглощена консументами первого порядка.

С операционными системами то же самое. Если Вам удастся выпендриться, и у Вас начнет получаться что-нибудь стоящее - наверняка припрется какой-нибудь софтверный гигант типа Майкорософта или Гугля с Ораклом или набегут хищники из Сколкова - и зохавают с потрохами.
Минимум, знание ассемблера
Tuguluk Arziev
Бери ms-dos, и "не парься! "
Одному реально создать примитивную операционную систему, если ты владеешь языком ассемблера и си (С++) и имеешь глубокие познания в области системного программирования и представляешь как работает компьютер на аппаратном уровне
Попробуй, может ты уникум и один сможешь.
Знания, деньги (немалые) и люди
Конечно, и многие уже сделали. Немного подучиться и вперед.