Другие языки программирования и технологии

Люди, вы какой сканер под полиграфию пользуете? Сканер присматриваю )))

Амин Хамраев
Советую обратить внимание на Epson.
Результаты работы на всяко-разных Epson'ах у знакомых меня устраивали как по скорости так и по качеству.

Ни в коем случае не HP. Сейчас HP не тот, что был в 90-х.
Я до сих пор на работе использую HP DeskScan IIp (именно тех лет выпуска) - через SCSI карту.
Скорость офигительная - на 600dpi в Grayscale - 45 секунд. Даже сегодня не каждый сканер способен такую выдать. Корпус - металл + пластик - хоть ногами становись - не продавливается, только книга лучше прижимается к стеклу.
Лет 5 назад я себе домой приобрел HP Scanjet 2400 (интерфейс USB 2.0) - и раскаиваюсь.
(+) Цветопередача меня устраивает, я к ней не требователен.
(-) По вертикали растягивает картинку - движок слегка тянет.
(-) Корпус хлипенький - чуть посильней прижал разворот и все - каретка уперлась в стекло.
(-) Скорость приличная (меньше минуты) только на 300dpi.
(-) На 600dpi - гудит как трактор и очень медленно работает (минуты две) .

***Ни в коем случае не брать с диодной матрицей - только ламповый. ***
В диодных - чуть отошел оригинал от стекла - и изображение полностью смазывается.
Виктор Матвийчук
Лучший ответ
Амин Хамраев О как. Не ну Эпсоне я давно работаю, но как раз в 90-х попался в руки HP который меня просто поразил. Ну раз такие дела, то значит при всё богатстве выбора, другой альтернативы нет.
Амин Хамраев Вы имеете ввиду, наверное, не матрицу а подсветку? Но она, по-моему, сейчас везде диодная.
уже лет 5 этим не интересуюь, но могу посоветовать метод - если есть слайд модуль - уже стоит присмотреться. Потом динамический диапазон, софт с максимально возможными функциями и настройками. Мне раньше нравились Эпсоны в соотношении цена/качество/возможности.
Амин Хамраев Так вот у меня Эпсон со слайд-модулем и был. Хотел узнать может чего вкусное появилось.