Другие языки программирования и технологии

В самом ли деле Apple Mac популярен в полиграфии?

Mac действительно был №1 в полиграфии, пока не Windows-а толком не было. У меня работа на Мас закончилась с началом использования в работе 3ds Max кажется 4-й версии, и с тех пор обратно к яблочникам никак не тянет. В моем небольшом городе ни одна из типографий не купила ни одного макинтоша за последние, ну, много лет. Последняя известная мне покупка - G4, аналог Pentium II в комплекте с фотовыводом. Это везде так? Если кто-то покупает Мас для полиграфического дизайна и пре-пресс, чем аргументирует такой выбор? При равной стоимости "железа", даже + стоимость Windows, быстродействие Mac vs. PC несравнимо. Нестабильность Windows vs. MacOS - чушь. Удобство работы с системой - дело вкуса (например, я с файлами в FAR-e работаю)), и полиграфист вообще не работает с системой, для этого есть сисадмин. Все, что работает на Мас, работает и на PC, но не наоборот. Почему Мас?
сугубо моё мнение - маки долгое время были лидерами по софту вёрстка+дизайн примерно до 2000-го года, далее это была рецессия маков, люди юзали их уже "по-привычке"...

еще один очень сильный аргрумент в пользу маков - люди привыкли юзать связку адобовских софтин а не корел вместо люстры, гимп вместо фотошопа (что еще хуже) , плюс цветовые профили.. . с такими людьми намного легче работать, не надо объяснять о происхождении цвета и почему он такой а не как у меня на нетбуке в ворде (личный опыт)

в нынешнее время (у мну стоит вынь+ хакось на компе) , легче сделать очень большую работу в фотошопе в макоське (почему-то намного быстрее работает) , а мелочи под виндой.. .

мак уже не популярен в полиграфии, популярен общий софт, чтоб я мог твой макет посмотреть и закинуть на рип

p.s. хотя макось мне намного более симпатична по сравнению с вынью
Утепов Таскали
Лучший ответ
Александр Горбунов хм....действительно есть смысл поставить хакинтош под работу с бигбордами в фотошопе? Мое железо вроде как поддерживает.
В последнее время эпл отвернулся от полиграфии, поэтому вопрос почему мак уже повод подумать.. . Ну либо специализированный софт типа ArtPro которого нет на PC.
Если дизайнер работает на маках, то ему не надо аргументировать свой выбор, это его инструмент. Мак не то чтобы популярен, но распространен, так уж исторически сложилось.
Железо по стоимости отличается, маки обычно дороже, быстродействие одинаково если сравнивать актуальное железо, а не i7 с G5.
Хотя в целом без разницы в какой системе работать, отыскивать различия работы мозиллы под виндой, макосью или линухами это извраты.
У нас к примеру работает макпро с четырехядерным ксеончиком и шестью гигами оперативы под XP... Поэтому на вопрос почему мак правильный ответ: У него корпус красивый и еще при желании макось ставится без танцев с бубном, да и дизайнер только на маках работает, или с выводом только старенький RIP Viper или нужный софт только в маковской инкарнации, или по контракту надо чтобы было.
Удобство работы с системой не только дело вкуса, но и продуманности многих мелочей. Кстати finder достаточно удачный чтобы не страдать от отсутствия файлового менеджера под рукой, а без тотальника под виндой я не работник.
Андрей Зубков