Другие языки программирования и технологии

подскажите пожалуйста!! ! запрос на MySQL.

имеются две таблицы А и В к примеру. в таблице А содержатся данные из таблицы В. Мне необходимо вывести из первой таблицы одно значение атрибута, на выбор которого у меня есть определенное условие, а также вывести все варианты значений атрибутов из таблицы В, которые могут добавляться в таблицу А. проблема в том, что мне нужно вывести все одним списком, а получается вывести либо двумя таблицами, либо еще какая то непонятная штука получается. select A.k, B.k from A,B where A.k=1; A.k-это то, что должно вывестись из первой таблицы, ля него условие A.k=1; a B.k-это список для возможного выбора из таблицы В в таблицу А. объяснила как смогла))))
Dan Vlas
ничего не понял, но одним списком в таблице A можно вывести так
SELECT * // здесь пиши нужные поля тебе А. Номер_контракта, А. Сотрудник, В. Сотрудник и тд
FROM A LEFT JOIN B ON A.Сотрудник = B.Сотрудник
WHERE // условие если оно тебе надо

Запись вида FROM A LEFT JOIN B ON A.Сотрудник = B.Сотрудник есть стрелка в аксесе из одной таблицы А к другой таблице В. Запись ON A.Сотрудник = B.Сотрудник показывает какие именно поля связаны
Virus -_-Th
Лучший ответ
Грустно но похоже проблема ещё и в том что вы как-то не совсем логически представляете себе задачу.
Есть таблицы, любое количество. В таблице есть ключевая колонка - первичный ключ (Primary key).
Также в таблице помимо колонок с данными могут быть значения первичных ключей других таблиц. Это внешние ключи (foreign key).
Ссылка на первичный ключ равна первичному ключу, это происходит в рамках ассоциации внутри БД и контролируется ей же.

Когда нужно создать запрос к таким данным берётся одна основная таблица, и к ней присоединяется ещё одна, две, три, ..Это делается через left join. Получается что вы первую таблицу дополнили колонками из других таблиц. Получилась таблица бОльших размеров. На неё можно накладывать фильтры через where. А в select указываете несколько интересующих вас колонок.

С ходу замечаем что у таблицы В нету ключевой колонки. И в таблице А проставлены буквы. Это не совсем правильно. В таблицах первая колонка должна быть целочисленной. А все ссылки на строки из этой таблицы также целочисленные. С их помощью произойдёт склеивание таблиц по команде left join.

Советую поставить программу типа SQLyog где есть визуальный построитель запросов, и изучить что будет после добавления таблицы или фильтра.
Михаил Ефремов
Что данные с таблицы В делают в таблице А?
А так лучше схемку нарисуй понятней будет. Возможно даже и решение тогда само собой придет.