Другие языки программирования и технологии

зачем некоторые из вас изучают паскаль?

Это был мой первый язык. И зачем много лет - освоил за 2 месяца без всякого опыта программирования, после чего перелез на С++ и все заверте.. .

Он полезен новичкам. Вы, Онотоле, наверное вообще 1-ым языком Haskell выучили?
Dima Gordejuk
Лучший ответ
Много лет Pascal учить не надо. Месяц для изучения основ - по уши. А после этого более сложный С понимается гораздо легче.
Алекс Ефрем
Сейчас я его не изучаю, а лет 20 назад учил и программировал на нем. Открою тебе страшную тайну - он ничем не хуже СИ...
Еао Филиал
а) его учат в школе. Или ты думаешь, тут специалисты мирового класса прям из своего офиса в здании мелко-мягких вопросы задают ?
б) а почему не учить то? На нём можно написать всё, что угодно + наличие свободных компиляторов и сред. Основная масса создаваемых программ — это не то, что в магазинах продаётся и повсеместно копипиздится, а : подсчитать что-то вот по тааааааааакой длинной формуле где то на заводах или институтах, зачем там "сверхнавороченные" ЯП, если их возможности не востребованы ?
Артур Карабаев
онотоле, ты прав! Паскаль нужен только школьникам - максимум до 18 лет. Далее намного лучше учить С и С++.
Каждому - свое. Учить в 10-12 лет С++ -это перебор))). Одинаково не понимаю учеников, долбающих С++ без элементарных познаний в программировании. Почитайте эти Ответы - вы найдете массу быдлокода. Ручаюсь, они даже циклов и массивов в Паскале не освоили)) .
На Паскаль много лет?? Это что -шутка? Там все предельно просто, а навык программирования - это нечто другое, не путаем с синтаксисом.
Айбек Атагулов
знаю чела, творил чудеса на обжект паскаль + асм
А почему бы и нет? Вполне приличный язык. До Java\C++ ему конечно далеко, но прменить всегда можно. К тому же с него достаточно легко перейти на большинство ЯП.
Сергей Ефимов
Потому что ему в школе учат.
Антон Зайцев