С++ для аппаратных задач и различных API, неплохо бы доучить делфи - Марко Кэнту раскрывает много чудес (для низкоуровневой работы и кросплатформенности) этого сложного языка Delphi (потому у делфи и такие высокие зарплаты - язык могущественный, если знать его чуть лучше чем хорошо) , благодаря которым он и перешёл с С++ на Делфи.
Если же интернет - то PHP + XML
Если легко даётся С++, можно взять Java для телефонов (если интересно) , если тяжело - Midlet Pascal, затем Java (для телефонов) .
ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО, но и очень сложно - выучить ассемблер, хотя бы встраиваемй в Delphi/C++. Это ОЧЕНЬ нужный язык (причём, как команды процессора, так и сопроцессора) .
Не о языках, но тоже интересные цели:
Есть желание возиться с графикой - можно изучать DirectX API (только для С++, в делфи это гиблое дело, а в С++ игры собирать не сложно) , OpenGL API (или же GLScene в Delphi, что ничуть не слабее чистого на С++).
Если есть желание разрабатывать сайты/мульты/2Д-игры - Action Script 3.
Другие языки программирования и технологии
какой язык программирования изучить после Delphi?
А зачем? Ну "выучишь" еще один язык, потом еще один, потом еще, еще, еще.. .
Что это тебе даст? Может для начала достаточно научится писать программы на одном языке, хотя бы на том же Delphi?
PureBasic. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4101211
Намного круче дельфи - кроссплатформенный, можно драйверы писать, проги получаются вообще мелкие, от 2 КБ, не то что на дельфи от 400 КБ.
Короче учи, потом еще спасибо скажешь.
зависит от задач - от нечего делать (на пригодится) -php и СИ++
Смысл то не в изучении языков, а в программировании и создании приложений. Если вы нашли в делфи серьёзные недостатки, ищите язык где их не будет.
какой-нибудь нормальный
попробуйте Си+