Другие языки программирования и технологии

Собираюсь выучить SQL. Сложный ли он? И где взять учебную БД, чтоб учить на практике?

Нет, не сложный. Учите MySQL. Учебную БД можно поискать в гугле, а лучше сделать самому
Андрей Лавриненко
Лучший ответ
В первой главе учебника будет рассказано, как создать базу данных.
Одна проблема - SQL сам по себе применяется крайне редко. Для полноценной работы с ним придётся учить ещё хотя бы Паскаль.
Адаев Дастан
Я б начал с FireBird/ Форумов и учебников в нете полно.
SQL -- это абстракция. Реальные базы данных работают с разными "диалектами" SQL. Об этом всегда надо помнить и не ожидать полной совместимости. Например, если Вы хотите ограничить выборку данных первыми 10 результами, в MySQL это будет выглядеть примерно так:

SELECT [список полей] FROM [источник] LIMIT 10;

а в TransactSQL (это вариант SQL, который используется в Microsoft SQL Server) -- несколько иначе:

SELECT TOP 10 [список полей] FROM [источник] ;

А в PL/SQL (вариант SQL, который используется в Oracle) все вообще слегка по-другому:

SELECT [список полей] , ROWNUM FROM [источник] WHERE ROWNUM <= 10;

И это элементарные вещи -- простое востребование данных. Разница в администрации и подходах к масштабированию куда значительнее.. . Так что начинайте заниматься сразу с той базой данных, с которой планируете работать...
http://www.microsoft.com/sqlserver/en/us/editions/2012-editions/express.aspx

Сайт mirosoft точка com, там лежит СУБД Microsoft SQL Server 2008 Express. Она бесплатна. Скачиваете, устанавливаете и работаете с ней через SQL management studio.

Как вариант - база MySQL (нагугливается хорошо) с которой работаем через dbForge studio. Все также имеет бесплатные вариации.

Язык не особо сложный, он вроде как интерфейсный инструмент по отношению к БД. Но есть разновидность Transact-SQL (или T-SQL), который предназначен в основном для описания хранимых процедур, способных выполнять некоторые действия с данными средствами самой СУБД, а не прикладной программы.
denwer.ru, все банально просто весь пакет програм собран в кучу, просто в утановке. А попрактиковаться можно в PHP my admin так сказать в живую видно принцип работы
видео курс "специалист" по SQL
поищите на торрент-трекерах
изложено четко и понятно, там все и узнаете
Пакет программ и утилит, необходимых веб-разработчикам: Apache, SSI, MySQL4, система управления MySQL, эмулятор sendmail и пр. Рекомендации по установке программ. Форум.

denwer.ru
В связи с последними событиями в стране бы советовал учить SQL в PostgreSQL, так как PostgreSQL бесплатен и активно захватывает рынок России (спасибо ребятам из PostgresPRO)
Можно начать с этих курсов:
https://learndb.ru/ (сервис новый и пока бесплатный, основам научишься быстро)
Дальше можно и http://www.sql-ex.ru/