Ноут - самая глупая затея для графика.
Вообще, чем мощнее, тем лучше, а там зависит от целей.
Для трехмерки идеальное - графическая станция, но они стоят, как космолет =\
Упор можно сказать на все. Грубо говоря нужно собирать игровой комп или выше.
При малом кол-ве оперативы просто комп будет виснуть, иногда вылетать проги (при рендере виреем при нехватке оперативы сам не раз страдал от краша макса) .
Процессор - для просчета (про суть работы проца), видео - для летной графики (к примеру, в окне программы) или для того же просчета (трехмерки просчитываются как CPU, так и GPU), хард и монитор тут самые менее важные. Если плохой монитор (с плохим углом обзора и левой цветопередачей) , то просто цвета будут туфтовыми и сам себя обманывать будешь. Но если плохая скорость записи на хард, то пострадает скорость работы, ибо процессор может посчитать, но в то же время после обработки информацию надо запомнить, а если хард не будет поспевать, то вцелом может сойти на 0 весь дальнейший выбор железа.
Вообще, чтобы понять, что и для чего, с этим нужно просто столкнуться. Корректно расписывать, что и к чему - просто долго
Советую почитать это
Автор не дает точного описания параметров, но пишет, кому на что упор делать.
Если бюджет позволяет, надо брать мощнее, и с запасом на будущий тюнАп
Среднячок для домашней работы - 4 ядра на проц, 4-8 гиг озу, видео 1 гиг, хард - смотри на скорость, объем - по желанию.
Ну и системник с хорошим охлаждением, от перегрева тоже скорость работы снижается
Хотя для простой графики вполне сойдет 2 ядра, 2 гига и 512 озу
http://habrahabr.ru/post/126847/
вот еще ссыль по подбору железа для графики
Другие языки программирования и технологии
Какой компьютер посоветуете графическому дизайнеру?
Самый могучий, мониторов можно два (очень удобно) , планшет еще нужен.. . другими словами: на все деньги!
Ноутбук не рассматривается даже теоретически.
Чем мощнее, тем лучше. Цена системника в районе 50.000 (это если жадничать) , если вы собираетесь заниматься серьезными граф. работами. Существуют специальные видеокарты серии Quadro, цены тоже не детские http://www.nvidia.ru/object/workstation-graphics-ru.html
Монитор на IPS матрице. Из недорогих могу посоветовать мониторы DELL. Например U2410 (цена примерно 22-25. тыс. руб) или U2710 (примерно 30.тыс. руб.) .
Ну и софта лицензионного тыс. на 100 примерно, если вы конечно ЗА лицензионный софт. Итого примерно 200 тыс. рублей.
Если вы собираетесь заниматься мелочами, типа визиток, то подойдет и средний комп примерно за 25-30. тыс руб. без учета монитора. Успехов.
Выбирайте:
http://www.meijin.ru/grafik-station
http://hyperpc.ru/компьютеры-дл я-дизайнера
Выбирайте:
http://www.meijin.ru/grafik-station
Только не ноут!!! !
Особое внимание - монитор, объем винчестера, видеокарта. Об оперативке вообще молчу.
Всего побольше в зависимости от бюджета.
Я выбирал ноут - мне не до роскоши - постояные командировки в течении последних 3 лет. Теперь результат - посадил зрение.
Многое бы сейчас отдал за монитор с диагональю в 51 см, но увы - нет такого мобильного.
ТОлько стационар - он и дешевле ноута выйдет и производительнее.
Хотя для мастера сгодится все даже самое простое.
ЗЫ: в пещерах тоже наскальные рисунки находили - были ведь и тогда дизайнеры и художники
book.v.dar - хотел быпосмотреть работы на такой моще и чем они от работ остальных мастеров отличаются?.
мой заточен под полиграфию:
интел и7 3930, 32 гб озу, видео нвидиа квадро 4000, 12 тб дисков, 2 монитора 27" 2560х1440 с поворотом экрана.. .
даже с такими мощами не всегда быстро получается.. .
вообще посмотри графические станции - они, как правило, под это дело и заточены...
Экран желательно пошире (1920×1080 прекрасно подойдет) , и диск порезиновей.
Про ноут - забудь.
Главное бери монитор не ниже "24, "27 с матрицей IPS.
Все, что не IPS это для офисного планктона, где цветопередача не обязательна.
Ну а железо можно подбирать постепенно по ходу зарабатывания денег. :)