Другие языки программирования и технологии

скачала joomla, mysql еще что-то... а как их открывать и посмотреть что за скрипты? я токо html знаю, а как с php работ

не понял сути вопроса.
с РНР работа всегда проста: ставишь НТТР-сервер (апач, например) , грузишь в папку www свои наработки, открываешь браузер, пишешь "localhost" и видишь результат. все php файлы редактируются обычным блокнотом (notepad) или необычным (notepad++). насчет того, как работать с php и joomla - есть не один ресурс в интернете, где шаг за шагом всё объясняется. вообще, я сам пытаюсь с joomlой разобраться и (самостоятельно) пока не очень далеко продвинулся) конкретизируй вопросы и тебе помогут :)
Роман Муравьёв
Лучший ответ
Открыть можно блокнотом, полагаю суть вопроса не в этом, а в том, чтобы посмотреть как это будет выглядеть в работе?
Тогда нужно поставить web-сервер, а результат работы скриптов смотреть в браузере.
Поищи в нете denwer - там и апач и mysql в одном флаконе, а заодно в хелповниках пишут как это всё поставить и как с этим работать.
Joomla это CMS, а mysql- система управления базами данных. Скачайте http://rutor.org/torrent/10800/joomla-professionalnyj-sajt-za-odin-den-2008-iso .Там подробно с самого начала описывается как работать с Джумла.
****** ******
sql это библиотека, служащая основой для создания собственных баз данных для сайта, php подобно ему и библиотека и компилятор, служащий для создания собственных или приобретенных скриптов, как и в любом языке и их производных. Чтобы работать с ними легко и просто и существуют CMS вроде Joomla. Идите на форумы и читайте все что можно для новичков, вас ждет много камней если хотите создать норм сайт :)