никого не слушай
думай головой
выучит можно все
вначале что тебе интересно, что ты хочешь делать?
сайты?
игры?
онлайн игры?
программы?
кейгены?
базы данных?
банковские системы?
каждое направление требует не один год обучения и практики
В общем на первом месте всегда не язык, а идея
Если ты хочешь делать игрушки то нужно учить openGL - это библиотека, которую можно подключить к любому языку и писать игру (модификации но смысл один openGL, WebGL, OpenGL ES)
Впрочем о скорости тоже нужно подумать, как думаешь почему игры не пишут на Java, а пишут на C++
Ведь игру можно писать на любом языке - ответ прост, программы на C++ программы быстрее всего работают
Если хочешь делать сайты то учи HTML, JavaScript, PHP, MySQL
Вот собственно небольшой список:
HTML - язык разметки страницы используется для создания сайтов, браузерных игр и т. д.
CSS - таблица стилей для html
JavaScript - язык для браузеров, выполняется в браузере
Node js - программирование серверной части на javascript стало возможно ноду
phonegap - позволяет используя технологии html, javascript,css делать приложения и игры под планшетники
Python - да этот язык популярен но не в россии
Perl - хороший язык но его сменил PHP
Ruby - это простота и сложность + довольно низкая скорость работы (если сравнивать с PHP)
Сообщество рубистов уже заняло свою нишу, в основном это люди любители эйпла и его продукции
У руби своя японская философию которую прийдется принять уча язык
Руби он реалс используется для написания сайтов, отсюда следует кофескрипт заменяющий javascript и пошло поехало
PHP - самый популярный язык на котором сейчас пишут сайты (серверную часть сайта)
ASP NET - творение микрософта для создания сайтов
С - с него все начиналось, его до сих пор используют для написания драйверов и программ
С++ -он всегда будет жить, этот язык и сложен и прост и самое гланое профессионал на нем может написать все (например игрушку под андроид, любую программу, базы данных и т. д. )
С# - вроде это и с++ но уже не тот. Да программу можно написать быстро, использовать готовые компоненты, но все созданные программы работают на нет фреймворк от микрософта (прям как Java программа на движке джава)
Pascal - как и С в итоге вырас в delphi
Delphi - популярный в прошлом (и сейчас) мощный язык (почти как с++) и простой, к сожалению популярность утихла как и Perl
Visual Basic - синтаксис очень похож на delphi, тоже прост
Java - программы на джава работают на виртуальной машине Java (как и у C# но у каждого языка на своей)
Игра миникрафт написана на джава, но уже по игре видно что примитивная графика жестко дербанит процессор
Можно писать игры для андройда на джава (профессионалы пишут на С++)
В общем джава для тех кто собирается работать и использовать продукцию Оракла (базы данных и прочее)
Object-C - Используется для написания программ под iphone, ipad и т. д.
Эйпловское творение, чтоб программировать нужно скупить у эйпла всю их продукцию (или обожать эйпл и не пользоваться виндоусом)
assembler - язык команд, в общем любую программу можно открыть дизассемблером и посмотреть на языке асемблера как она работает и поменять в программе что либо (так делают кряки)
Антивирусные аналитики используют ассемблер
Вообще программы написаные на языках (например на С++) пребразуются автоматически в асемблер
MySQL - популярная база данных
PostgreSQL - менее популярная база данных
Oracle Database - база данных оракла (в основном для java)
ActionScript (Flash) - технология устаревает, на смену пришел HTML5, но до сих пор пишут игрушки тип танков онлайн
Flex - можно вообще не учить (создание десктопных приложений на ActionScript)
Другие языки программирования и технологии
какой язык программирования посоветуете учить и почему? (с++, с#, JAVA, Phython и так далее)
Java. Она сейчас везде, на с# и ASP . NET с нее перейти моментом можно.
Web программисты самые востребованные, а без Java там никак (хоть она там и кастрированная слегка) .
Валихан Мажитов
ошибаетесь, в вебе без джавы обходятся, если вы конечно по ошибке не имеете ввиду джаваскрипт
Amit ....
гон какой то
джаваскрипт никакого отношения к сану и ораклу не имеет
для веба сейчас PHP актуально
если бы ты реально хотел бы чего-то учить. то сам бы выбрал и начал учить. а так ты только балаболишь да шороху наводишь, мол я тут учить собрался. только еще год буду думать, какой язык выбрать
Vitaliy Romanovich
ну как говориться лучше горькая правда чем сладкая ложь :)
одназначно С++ сам его учу и о том что когдато с него начал еще не разу не пожалел, во первых этот язык обладает таким свойством как парадигмальность то есть на нем можно писать под все
В начале учись программировать. Язык не сильно важен.
Если тебе интересна алгоритмическая составляющая, наверное лучше всего Python или Java.
Начни с питона - самый оптимальный выбор для новичка.
Рустам Хазиев
Не самый оптимальный. Слишком завуалирован механизм управления памятью.
В начале стоит понять низкоуровневую составляющую, а потом переходить на языки высокого уровня.
JAVA
поддерживают джаву
Мобилки
андройд
Компьютеры, планшеты
даже некоторорые девайсы типо видео камер с ip адресацией
так же джава существует отдельно для сетей.
и для сайтов так же жава есть
с учетом что в будующем у каждого будет мобильный гаджет на котором все от телефона до чековой книжки - выбрав джаву будете всегда с валом работы и денег.
выгодней учить джаву ибо это уневерсальный язык для разных платформ.
лудше начать с обычной java и перейти на j2me
по поводу начать учить один язык типо паскаля бейсика и прочего из исторических экспанатов выстовки "настольгия 90х" не преспективно, учите то на чем планируете заробатывать деньги. (глупо учить украинский что бы потом говорить на русском только потому что они чатсично похожи)
поддерживают джаву
Мобилки
андройд
Компьютеры, планшеты
и для сайтов так же жава есть
Vitaliy Romanovich
спасибо)
меня тут название с легка запутало..какая разница между JAVA и java script не подскажете?
Оххх... Как же мы любим это гаджеты!! Но если каким нибудь путем он сломается или разабъется. Чаще всего это относиться к айфонам "ведь они такие хрупкие" тот нужно брать новый. Ноо.. на жтом сайте их можно обменять на новый целый.
www.isteklo.net
Советую сначала изучить самые базовые основы. Все остальное от лихого. То есть, тот же python очень хорошо для многих 3d/2d программ *(вроде Foundry nuke или Modo ну и так далее) А тот же java script это уже фронт энд / бэкэнд серверов (совсем другая область)
Поэтому вот тебе самый базовый курс на русском, где разжевывают все основы - https://www.youtube.com/watch?v=T1NUxRYuLTo&list=PLOzk9ZaOL1u1gTEzkjyNpIK4COOu65RVE&index=7 а дальше сам посмотришь, какой язык для чего изучать (уже не страшно будет) Удачи!!!!)