Другие языки программирования и технологии

Разметка диска

Мне нужно линукс и виндовс на 1 диске диск разделить примерно так
windows система-200gb
локальный диск 300gb
linux -/ 30gb
/home-100gb
swap-3gb
и 1 раздел под acronis oc celektor(случайно ключика нет ни у кого на home 11 скидывал с оф сайта)
как и какие первичные делать???
винда -активный ...
линь корень можно 10-15гиг-первичный
нахрена тебе селектор. ставь линь после винды и будет при запуске выбор системы.
Алибек Батыров
Лучший ответ
Не совсем правильно.

1. Сразу -- избави Бог от акрониса, всё делается стандартным GRUBом (если у Вас не альт...) . Ставите венды, потом линукс, установщик любого нормального линуксового дистра сделает двойную загрузку сам и правильно расставит активные разделы.

2. Под корень (/) линукса 30 ГБ многовато, достаточно 14-16 ГБ, а вот под /tmp ОБЯЗАТЕЛЬНО отдельный раздел размером до 9 ГБ (по размеру записываемого оптического носителя) -- так как есть эксплойты на приобретение прав root, срабатывающие, только когда /usr и /tmp в одной файловой системе. Если предполагается использовать KDE с AmaroK -- выделите отдельным разделом /var и дайте ему 15-20 ГБ, так как AmaroK тянет с собой MySQL, которая кидает свои файлы данных по умолчанию в /var (перенастройка на другой каталог требует определённой квалификации) .

3. Линуксовую подкачку выделяете размером НЕ МЕНЕЕ (!!!) объёма установленной ОЗУ и располагаете СРАЗУ ПОСЛЕ КОРНЯ (/). Иначе будет совершенно адово торможение, проверено на убунте, которая так делает по умолчанию.

Итак, список разделов:

/dev/sda1 -- первичный -- системный Windows
/dev/sda2 -- расширенный, в нём логические разделы:
/dev/sda5 -- первый том данных NTFS
/dev/sda6 -- второй том данных NTFS
/dev/sda7 -- корень линукса (/)
/dev/sda8 -- подкачка линукса
/dev/sda9 -- /var
/dev/sda10 -- /tmp
/dev/sda11 -- /home
Yipeng Y
ну вы так не сможете сделать
4 раздела максимум на диск
если у вас вин 7 то еще 100 метров раздел под бут винда выделит
есть вариант два по 300 скинуть в расширенный том (будет считаться как один диск) .
но кароч это изврат. не выйдет.
Денис Www