Другие языки программирования и технологии
ЧТО лучше? Illustrator или CorelDraw?
Вроди и то и то векторная графика. . Токо разные производители. ользуюсь Корелом, но много знакомых юзают люстру. Скажите на ваш взгляд что лучше ? (желательно с личного опыта)
Корел гораздо дружелюбнее, в нем очень четкое позиционирование, есть возможность делать в натуральную величину очень большие рисунки (многометровые) с большой точностью. , хорошая совместимость с другими форматами (импорт и экспорт файлов, в том числе достаточно корректный перенос текста из Ворда) , очень хороша часть обработки пиксельных изображений (работа с фотографиями и картинками, коллажи) , все слои навиду, масса эффектов, которые легко, привести в пригодный для типографии вид, просто переведя потом в пикселы. В последних версиях очень хорошая справка-подсказка. Удобная работа с текстом и шрифтами, никаких дополнительных измерений - все видно - и размеры, и положение, и цвет. Типографии берут Сорел, надо только корректно переводить шрифт в кривые, а эффекты в пикселы. Ну или импортировать в ПДФ файлы - есть настройка для импорта в разные размеры ПДФ - маленькие для просмотрушек или большие для печати, которые офсетчики берут с гарантией:)
Миша Фандюшин
Причем растрировать надо всего два эффекта: тень и полупрозрачность.
Coretratot или IlluslDraw без разницы,
вам для чего, если для наружки, а именно для подрезки - то дрова, если для офсета и полиграфии - то люстра
Dmitri Shpajus
да этому троллю вообще по барабану что ты тут отвечаешь...
очередной троллинг с голосованием и прочим разрыванием тельняшек;
он никого ни в чем не убедит кроме одного: тролли любят пожрать и жить спокойно не умеют
что лутше молоток или киянка
да это оба векторных редактора
только илюстратор немного больше под полиграфию заточен
да это оба векторных редактора
Миша Фандюшин
«Немного больше». По пунктам можно?
юзал адоб, помоему он лучше, хотя в типографиях требуют цдр формат аи не любят
ваще они одинаковые, но аи удобней имхо
Саня Малахов
это где такие типографии? Люстра - стандарт для полиграфии, потому что с цветоделением проблем нет
Миша Фандюшин
Хоть я и любительница Корела, но типографии ОБЯЗАНЫ принимать и аишники, и сидиары.
Лёха Маринин
Никто ничего не обязан принимать:) Но Корел легче подогнать под необходимые размеры, а в иллюстраторе вроде бы большие (в физическом смысле) файлы вообще не делают? Иногда бывают размерами по 5 метров (в смысле физической длины) банеры, и в Кореле они подгоняются абсолютно точно. Не знаю, какие косяки цвета в Кореле - ЦМИК он и в Африке ЦМИК). Корел очень удобен для работы с буклетами и недольгии брошуюками, требующими точной позиции, а также с коллажами
Корел. Устройте голосование.