попробуйте сначала повернуть изображение, а затем растянуть его по одной из осей в каждой из программ - увидите разницу, корел всегда тянет в глобальных координатах, а иллюстратор в локальных, что зачастую чаще необходимо
Кривую в иллюстраторе строить удобнее, так как сходу можно модифицировать и перемещать узлы сразу на этапе построения, а не после как в кореле.
много у них отличий, самый большой плюс в иллюстраторе (из удобств в работе) это перемещение по листу при зажатом пробеле
а вообще, если ответить строго по вопросу - Все что можно сделать в иллюстраторе, можно сделать и в кореле и наоборот.
Другие языки программирования и технологии
что можно сделать в Adobe Illustrator чего не можна в CorelDraw? Дайте пожалуйста примеры...
Сергей Степанов прав на все 100, хочу добавить такую мелочь, что в продуктах компании ADOBE одинаковые гарячие клавиши, что не скажешь о кореле.
Настоящие профи полиграфии не юзают CorelDraw и профессиональные полиграфические конторы даже не берут на работу любителей "Горелых Дров". Первая причина, проблема построения OverPrintов и от этого не корректное цветоделение!
А у Adobe Illustrator все на это заточено и генерация PS-файлов более корректна, при генерации коих нет "Танцев с бубнами"
А главный недостаток CorelDraw, всякие там тысячи узлов и всякие там линзы, с которыми иногда часами надо работать специалисту препресс!
А вот для настольных принтеров и для любительских целей и там где не нужно печатать векторную графику, в том числе и фирмах наружной рекламы (тут преимущество растровой графики) , CorelDraw востребован, т. к. его освоить с нуля легче!
в CorelDraw нет фотошоп филтров
Мне удобно в Илюстраторе тем что горячие клавиши как в фотошопе, и по логике своей интерфейсы у них похожи. Но зато в кореле удобнее создавать макеты для наружной рекламы, например размер объекта в миллиметрах всегда на виду. Из корела можно на плотерную резку экспортировать легко, как в Илюстраторе это делать не знаю, наверное можно плагин установить специальный...