Другие языки программирования и технологии

какую прогу выбрать для рисования картинок или пользоваться двумя? Adobe Illustrator Adobe Photoshop

=V
=Vitalik=
Все зависит от ваших целей! Если редактировать готовые изображения - стилизовать их и тому подобное то конечно лучше будет пользоваться фотошопом. Но если вы решили создавать новые (векторные) изображения то лучше вам подойдет иллюстратор! Стоит изучить обе эти программы, тем более, что изготовитель один, интерфейс один... разница лишь в некоторых инструментах! Если вы овладеете одной из этих программ, то уверен, что не составит труда в короткие сроки изучить вторую... А вообще вотошоп может справляться с большинством поставленных задач!
Леонид Гнутов
Лучший ответ
Если свободный художник, не зависишь от заказчика, тогда выбирай на СВОЙ ВКУС. В остальных случаях - обе, досконально, как минимум!
Вадим Угай
Корелом с Фотошопом.
зависит от поставленных целей и от наличия художественных способностей.
для себя я считаю идеальной пару редакторов от одного изготовителя: Adobe Illustrator и Adobe Photoshop, так удобнее работать. хотя рисовать я умею "во всем, что шевелится", продукты компании Adobe - из всех представленных на рынке наиболее профессиональные, продвинутые и многофункциональные.

а если вы собираетесь отрисовывать игровых персонажей, то для вас идеальной будет тройка: Adobe Photoshop, Adobe Sai и Blender или Poser (редакторы 3D-графики). 3DSMax хорош, но для рисующих геймдевелоперов слишком тяжел и неповоротлив, требует много ресурсов.
Я перепробовала многие программы (Photoshop, ArtRage, Paint Tool Sai, Painter), больше всего мне понравился фотошоп (в нем проще всего получить нужный результат). Если брать комбинацию, то лучшим выбором на мой взгляд будет Photoshop\Sai. Что же касается иллюстратора, то его даже не уместно в этом списке держать, т. к. это программа нацеленная на создание векторной графики, что в свою очередь будет иметь и другую технологию создания и соответствующий результат, не вяжущийся с классическим понятием "рисования".
Iliyas Tleubay
Paint tool SAI для рисования на планшете удобна
photoshop - Это редактор прежде всего
Illustrator - это векторная графика и как бы тоже не очень удобна для рисунков (если конечно это изначально не векторные рисунки нужны)
Sergei Babonitshev