Другие языки программирования и технологии

Слушайте, как в Adobe Illustrator обвести текст в прямоугольник и залить его цветом? :) Что пробовал сделать - под катом

Нажимаю на левой панели значок прямоугольника. Он ставится не там где нужно, переместить его не получается, вместо этого создаются новые прямоугольники :) Кроме того, он сверху текста ложится, а не обводит его. Хелппп!
лучше сделать это в фотошопе! просто вырежи текст из его фона и сделай слоем, потом создай фоновый слой и наложи, со слоями по отдельности делай все что хочешь, потребнее советую искать видио уроки потому что печатать устану ))
Виктор Сизов
Лучший ответ
да уж) )
ты бы хоть уроки какие-нибудь посмотрел, что ли.. .)
http://illustrator.demiart .ru/ (пробел перед .ru убрать) , к примеру. .

1) Способ простой -"Открыл как-то Иллюстратор - круто! Много кнопок.. .":)

Написал текст, нарисовал прямоугольник, как ты уже сделал.
Перемещаются объекты черной стрелкой (клавиша V) - самая верхняя кнопка в левой палитре инструментов, или стрелочками на клавиатуре. Перемещение с зажатой клавишей Shift и "черной стрелкой" - строго по осям 90 градусов и по диагонали - 45 градусов.
Перемещение стрелками клавиатуры - понятно. С шифтом будет на 10 единиц, просто стрелками - каждое нажатие зависит от настроек, а с клавишей Ctrl всегда 1 единица - единицы тоже зависят от настроек - пиксели, миллиметры и т. д.
Положение объектов относительно друг-друга по глубине меняется либо в слоях - в правой палитре два квадратика один над другим горизонтально - раскрыть все "треугольнички" (он там один у тебя "Слой 1" - щелкнуть на него) . Потом можно мышкой перетаскивать слои. Либо клавишами, что удобнее, либо через меню - на прямоугольнике который нарисовал - пр. кн. мыши → Монтаж (Arrange) → Переложить назад. (То же самое есть и в верхнем меню - Объект → Монтаж. . Кто это переводил, мля? ) ) - Посмотри там сочетания клавиш, чтобы в меню не лазить - то же самое можно сделать нажав Ctrl+[
Выровнять объекты даже без перемещения можно так: выделяешь текст и прямоугольник: например, щелкнул один, нажал шифт, щелкнул другой. На верхней панели кнопочки появятся кнопочки посередине. Посмотри на них - поймешь, что они значат) ) Щелкни парочку - и прямоугольник по центру текста.

2) Способ продвинутый "я крут! "
Пишем текст. Прямоугольник не рисуем.
Открываем палитру Appearance (Оформление) в правой палитре круглая "кнопочка", щелкаем белый квадратик внизу, потом выбираем цвет заливки - это цвет будущего прямоугольника.

Далее, берем выделенный слой и перетягиваем как стрелкой показано.

Потом выделяем слой "Заливка" и щелкаем кнопочку fx внизу (как в фотошопе) . Выбираем "Преобразовать в фигуру" → "Прямоугольник"
Далее в окошке включаем "Просмотр" и делаем такой прямоугольник, какой нужен, настройками.

Сам текст изначально был черный. На первых двух картинках видна розовая заливка "поверх" первоначального цвета. Это один объект - текст и прямоугольник. Редактироваться они могут в этой палитре. Размер прямоугольника при настройках как на картинке, зависит от размера текста. Поэтому если текст захочется поменять - нет проблем. Прямоугольник сам "поправится". Любые параметры можно изменить в любой момент, чего в Фотошопе вы лишены.
Arslan Israfilov
КЭП тебе поможет
King Lion