Нет, но на курсах дают концентрат из самого важного на первом этапе (из разных источников) , а в книгах и уроках инфы больше, но нередко усваивается она хуже и нужно изучать сразу несколько источников.
С другой стороны ни один курс не дает "профессиональных" знаний. Везде, на всех курсах дают БАЗУ, а дальше, зная базу, сами ищите то, что вам надо. Просто после курсов будете конкретно знать, что Вам надо.
Чисто по верстке литературы валом, по тому же adobe InDesign, но все нужно сразу усваивать с практикой, иначе чисто теория нифига не даст
Другие языки программирования и технологии
Обязательно ли для того, чтобы стать профессиональным верстальщиком полиграфии, заканчивать специальные курсы?
Не обязательно, но желательно. Возможен вариант - рабочее место с обучением.
Но все-таки базу по рабочим программам надо знать даже приходя туда. Курсы в этом плане удобны.
Желательно, но не обязательно.
Это зависит от самих курсов, их плана подготовки и уровня преподавателей,
а также от места работы. Если попасть на хорошее производство (типография) - научишься быстрее.
Лучшая учеба - работа по специальности.
по собственному опыту – знания гораздо лучше улегаются в голове, когда решаешь КОНКРЕТНУЮ ЗАДАЧУ, причем желательно не типовую
когда знаешь, что за ошибку будешь отвечать деньгами, а то и местом работы
и еще очень способствует лимит времени (чего нет на тестовых заданиях и курсах)
с работой в препресс-бюро не сравнится НИЧТО
разнородность задач + сложность + темп
я никогда не был ни на каких курсах, но за годы в препрессе прошел практически весь спектр работ -- от верстки, цветокоррекции, обработки картинок до вывода фотоформ, аналаговых цветопроб и даже копровальной машины, на которой делали с пленок уже реальные формные пластины для печати
эта практика дает представление о процессе в ЦЕЛОМ и если ее пройти, Вы гораздо реже будете забывать о вылетах, оверпринтах, превышении лимита краски или минимальном кегле для серифной гарнитуры вывороткой
разнородность задач + сложность + темп
Лучше использовать курсы, так как они учат необходимым тонкостям работы. А истинный профессионал, это не тот, что знает теорию, а тот кто имел практику. Ваше дело изучать или нет, ну для профессиональных навыков обязательны курсы, и желательно разных авторов.
Алексей Егоров
Обычно на базовых курсах, которые имела ввиду АВ не дают тех тонкостей работы, о которых Вы говорите. А для проф. навыков нужна практика. Поэтому с Вашим ответом не соглашусь. Можно наработать профессиональные навыки, приходя с нулем знаний, учась на месте, а можно всю жизнь бегать по курсам и семинарам и ничему не научиться