Другие языки программирования и технологии
Смысл изучения PHP?
Уважаемые программисты ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. Вот я сейчас изучаю PHP и пока что мы изучаем какуюто фигню по типу как складывать, делить, умножать и т. д. , ну а потом выводить получившиеся числа на экран. Зачем это нужно и как мне это поможет потом в создании динамичных сайтов?
Проведу аналогию с букварем.
А. С. Пушкин ведь начинал с букваря, выучил буквы, потом слова, а потом стал великим поэтом.
Вот и ты сейчас учишь буквы, потом будут слова, а потом начнешь писать поэмы :)
а что по твоему делают динамичные сайты?
в конечном счёте они и "выводят на экран" результаты каких-то операций.
если для тебя всё это просто, то попробуй изложить суть этих самых операций подробно, с точки зрения пхп.. . какие переменные создаются, что в них хранится, как долго хранится, на сколько доступны эти данные другим программам. слабо?
А как т будешь создавать сайты если не будешь знать элементарного.
Для тебя-абсолютно ни какого, а вот для тех кто потом все-таки устроится по специальности смысл есть. Они понимают что такое интернет-магазины, торговля и работа, например, с прайс-листами, как из прайса добавить товар на сайт меняя цены на стадии добавления, что такое скрытые области и как внести изменения не открывая этих областей.. .
Или, к примеру, еще один момент, с которым лично мне пришлось столкнуться-наоборот, сляпать прайс имея только интернет-ресурс поставщика....
Во всем есть смысл, Дима. ))
Учишься складывать делить и умножать, чтобы зарплата у препода была обоснована. И вообще была.
РНР хренов тем что это вроде полноценный скриптовой язык, но более сайта ничего на нем не напишешь. Преодолеваешь полный цикл изучения языка для крайне узкого спектра задач....
Если ты будешь писать сайты только на html, тебе придётся создавать туеву хучу страниц, чтобы вывести информацию. В пхп ты спокойно сможешь связаться с базой данных как Oracle так и MySQL (я лично использую вторую) , запихать туда весь контент и выводить это всё на ОДНОЙ странице! Так же у пхп дофига возможностей работы с внешними файлами, например PDF,XML,DOC,XLS, можешь рисовать графики, строить диаграммы и всё в этом роде! Так что дерзай! А на обычном HTML у тебя будет мёртвый сайт.
Я не понимаю зачем тогда ты учишь пхп в приницпе, если нету даже понимания зачем тебе нужен именно этот язык. Ведь делить и умножать можно на том же javascript и ты это увидишь в браузере.. .
когда увидишь разницу хотя бы между этими языками, тогда продолжай учить