Другие языки программирования и технологии
Хочу поступить в вуз, и обучиться на програмиста
Хочу поступить в вуз, и обучиться на програмиста, посоветуйте книги для начинающих по програмированию, и много ли придеться там запоминать информации ?
Специальность "Прикладная математика и информатика"
начни с книги Керниган, Ричи "Язык программирования Си"
потом Б. Страуструп "Язык программирования С++"
ещё можно Таненбаум "Современные операционные системы"
придётся запоминать очень много информации, особенно первые 3 года
Учишься на пятёрки? - нет? - в ВУЗ поступишь, но в течение года вылетишь. Книг в инете полным полно - смотря что будешь в вузе изучать. Программист - это понятие относительное. Языков программирования уйма.
Для кодера ВУЗ не обязателен. Это ремесло, ручная работа, вроде резьбы по дереву. Достаточно 3х месячных курсов или вполне подвластно самообразование.
В ВУЗе преподают совсем другое см. ответы выше
С первого курса у тебя будет штук пять разных математик (линейка, матан, дискретка, аналитическая геометрия, численные методы и еще до еб... ной кучи впоследствии) .
Подумай, юный подован, готов ли ты забыть о "языках программирования" и стать серьезным специалистом.
---
P.S. Тебе придется не "много запоминать", а ох... енно много учить. Причем - нежданчик - предметы к профильной специальности вообще не имеющие никакого отношения (по крайней мере первые два года) . Собственно программировать придется не так уж и много - курсачи, потом диплом.. . как раз с этим освоится легче всего (если, конечно, есть талант хоть какой).
---
Что бы быть программистом, нужно знать основу! Если ты не знаешь, лучше не поступай
Книг не посоветую, потому как надо знать хотя бы, какой язык программирования вам будут преподавать в ВУЗе, а по-поводу запоминать - да, очень много запоминать, по сути дела выучить иностранный язык.