Другие языки программирования и технологии

Стоит ли учить новчику PureBasic

Хочу выучить простенький язык программирования для написания программ под виндоус. . там хр виста семь и восемь. . понять вообще что такое язык программирования освоиться и в дальнейшем перейти к более сложному. . программы буду писать чисто для дома. . И скажите я как то раньше думал что программы пишут в блакнотах. . Для веба там хтмл ксс пхп ява скрипт все в блакноте. . А разве для языков программирования просто какието визуальные редакторы? Объясните я не понимаю что учить язык программирования это тоже саомое что учить програму?
OX
Odissei Xonda
73
Язык программирования не учат - это не стихотворение! Его стараются понять и разобраться в нём.
Хочется Вам заняться PureBasic, так занимайтесь, в чём могут быть проблемы? Кроме того, Вы уже сами определились. Немного разберётесь, потом может быть перейдёте на другой язык. Главное не язык программирования, а само программирование. Разбирайтесь и набирайтесь опыта, если наконец-то появилось желание!
Сергей Коленкоров
Сергей Коленкоров
76 473
Лучший ответ
нет, этот язык никому нахрен не нужен.
Думаю, не стоит начинать с этого языка. Программируя на нем придется использовать устаревшие подходы к программированию, странный в некоторых местах синтаксис. После этого будет тяжелее перейти на нормальные языки. Никакой особой легкости и простоты, как тут рекламирует **, в PureBasic'e нет. Кроме того отсутствует литература по программированию, в которой для обучения программированию использовался этот язык, есть кучка сомнительного качества туторилов, типа "как сделать exe-файл" и больше ничего.
Начните с Python и можете писать хоть в блокнотах (рекомендую notepad++ для редактирования программ).
Сергей Заярный
Сергей Заярный
81 352
Зависит от целей.
Скажем, если вы хотите создавать сайты, то PureBasic для этого не очень подходит (хоть сайты на нем можно создавать) .
Он годится для разработки программ, игр и драйверов.
Хрен его знает, мне кажется нафиг он не нужен тебе, думаю надо ориентироваться на тот язык, который тебе пригодиться в будущем.... может стоит с С++ начать, как бы литературы море. Он конеш не самый простой в изучении но, после него тебе остальные языки покажутся цветами))) . Шучу конечно, но плюсЫ на мой взгляд самый оптимальный варик. А там дело за тобой, всякий хлам типа паскаль-маскаль, бэйсик-шмэйсик и т. п нахер не нужен.