Другие языки программирования и технологии

Стоит ли учить ruby?

С детства мне вталкивали, что программисты это круто, хорошо зарабатывают.
Я думал что да, это круто.
Самовнушал себе что это круто, начал учить по-тихоньку html и css. Потом, как-то забросил и стало не интересно хотя до этого не сильно было интересно, и забил на все это. (больше не хочу заниматься)
Готовился к предметам на ЕГЭ (в Украине это ЗНО).
Сейчас я поступил в самый престижный университет Украины, на радиотехническую специальность.
В начале нас учили системами счислении, мне это нравилось каждый день повторял, и потом перешли на Си мне он ужасно как не понравилося так как пропустил очень много по нему и отстал от всего этого. В группе, в которой начисляется на данный момент 28 человек, лишь единицы понимаю это (кто уходил после 9 класса в колледжи).
Начал прогуливать универ, лабы не смог сдавать хорошо.
НО, в свободеное время начал учить с++, учил весь день по 8-9 часов каждый день (начало много получаться, разуеметься, как для новичка), потом как-то нашел видео про Ruby, и знаете меня это вовлекло (уже три дня не выхожу с компьютера). Есть ли будущие в RoR многие говорят что это язык для веб (нужно ли знать для этого хорошо html, css, php?)??

Спасибо!

P.S В сколько лет вы начале учить програмирование. Читал в интернете что многие начинали учить программирование с 12, есть даже уникумы, которые начинали учить с детства все.
В 18 лет есть ли шансы?

Кстате, на счет английского, почему все так связаны они между собой? Английский у меня отличный как в чтении документации, так и в грамматике, на счет лексики - чуть тяжелее разговариваю (мало практики).
Как общую цель можно выучить один компилируемый язык например Java и один скриптовый (например Ruby или Python). Скриптовые языки хороши для повседневного практического применения. Например автоматизации административных задач на компьютере. И на производстве автоматизация процессов часто включает в себя скриптовые языки. Умея программировать часто можно облегчить себе жизнь. Вобщем это и есть суть и смысл этого ремесла - облегчать жизнь. Так что не бросайте, тем более если есть интерес.

А про возраст не надо переживать. Все хорошие специалисты ай-ти постоянно учатся чему-то новому. Технологий много, рынок в движении. Из-за скоротечности технологий всегда есть шанс попасть на первый рейс. И имея за плечами представления о другой технологии освоение новой будет куда проще.
Я тоже поынакомился с программированием в 6 лет, а толку-то. Серьезно стал заниматься в 24-25. В ай-ти важно иметь предрасположенность, склад ума, а конкретные технологии дело наживное. Важно не знать в совершенстве какую то технологию или язык программирования, а уметь применять знания для получения новых. Например, человек знакомый спрограммированием спросит гугл "циклы в java" а не знакомый "повторить много раз действие java".
Артем Самойленко
Лучший ответ
Как хотите -- дело ваше.
Не, в 18 лет жизнь заканчивается))
А серьезно - учись парень, это самое время для обучения.
Узбагойса и продолжай учить. Среди динамики для веба адекватных альтернатив Руби и рор в частности просто нет.
Тут не ЕГЭ по русскому, можно и без вступления...
Учить начал лет в 10, game maker language, понимать что-то начал где-то через полгодика