Другие языки программирования и технологии
Сложно ли будет учить ruby или lua в 14 лет. С учетом того, что python уже нормально знаю.
Ну для программирования можно начать с lua
Твой возраст (точнее избыток свободного времени) позволяет заниматься любым делом, которое заинтересует. Хоть санскритом, ядерной физикой или молекулярной химией.
Синтаксисы на этом фоне раз плюнуть. Если это превратиться в дальнейшем в дело, знания не будут лишними. Как по мне, асм полезней
Но согласен с высказанными выше мнением - очень специфичное, нишевое знание.
Большая часть языков плюс-минус одинаковы, а в основах одинаковы полностью
Их столько развелось всего-то из-за деталей, из-за "заточенности" под определённый круг задач
Скоро по программистам в мире начнется затоваривание
Lua будет очень легко выучить (за 15 минут как в заголовке одной статьи). Это про синтаксис. А вот если с помощью этого бедного на первый взгляд синтаксиса и средств язык сделать ООП то будет уже ломать мозг. Пример что бы ты понял:
Вы с Васей идете к Леше домой
Вася сел в лифт и уже у Леши дома (другие языки где ООП уже из коробки существует и работает)
Ты идешь в соседний подъезд, поднимаешь до последнего этажа, лезешь через крышу в Лешин подъезд и ты тоже уже у Леши дома (Lua где изначально предполагается функциональное программирование, но можно и ООП замутить)
То есть если использовать язык по его прямому назначению (скрипты вычисления, обработки данных, ввода, сортировки и так далее) то Lua очень прост и очень удобен.
Вы с Васей идете к Леше домой
зачем
луа легкий язык легче питона
А нафига?