Вчера начал изучать, даже сделал несколько простых програмок, аж загорелся
Язык мощный, но почему то документация скудна весьма
Другие языки программирования и технологии
Почему язык PERL такой не распространенный?
С чего вы так решили, достаточно распространенный язык
Вячеслав Викторович
документации и ресурсов по сравнению с PHP очень мало
задачи у этого языка свои
не каждый с такими задачами сталкивается в повседневной рутине
а ресурсов предостаточно -- просто вы искать не умеете
Таки он достаточно распространенный был. Хотя сейчас в виду наличия руби и питона стал ненужен.
Потому что синтаксис больно хитрожопый. Казалось бы, ^[-.\w]+@(?:[a-z\d][-a-z\d]+\.)+[a-z]{2,6}$…
Книжек полно, в т. ч. на русском. Rutracker.ru в помощь.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=50628
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=32744
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2030578
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=963788
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=437251
В качестве среды разработки и выполнения web-скриптов он малопригоден и для описания бизнес-процессов изначально предназначен не был.
Отлично подходит для нужд бородатых одминов и кулхацкеров.
На нём проще всего писать скрипты, которые позже будут собраны в цепочки вида:
первое-прогго | второе-прогго | третье-прогго | юниксовое-сортировко > вывод-сюда. csv 2> ошибки-сюда. txt
Здесь текстовый вывод от первой проги передаётся на вход второй, она читает его и разбирает (с помощью рехекспоф) , затем её текстовый вывод передаётся третьей проге и так далее, ну ты понел.
Зато меньше быдлокодеров, а также зарплаты у программистов на Perl'е в районе 130 тыс. руб.
Вячеслав Викторович
спасибо!
По порядку,
PHP c самого начала был задуман как язык для разработки в веб. И соотвественно основные возможности расчитаны на веб, а потом уже для командной строки и всего остального (через расширения) .
PHP произошел от Perl. Изначально рание версии PHP (1-2) были написаны на Perl (в виде кучи классов) , которые облегчают процесс разработки веб-приложений.
Perl - он универсален. Соотвественно - в нем много лишнего, когда речь заходит о веб разработке - синтаксис, типы данных (скаляр, хэш..) , my итд. Для веб разработки, в частности, чтобы внедрять его в HTML - нужно отдельно качать модули, типа HTMLMason и настраивать его.
Итак, отвечая на вопрос,
>>Почему Пёрл не распосраненный :
1. Потому что, он намного сложнее (в сравнении с PHP, Python, Ruby)
2. Потому что, он медленнее (из за большого числа модулей по умолчанию)
PHP:
1) Он намного легче, и призван решать проблемы в основном с веб.
2) Он самый быстрый (Особенно версия 5.5)
Итак, отвечая на вопрос,
>>Почему Пёрл не распосраненный :
PHP:
Почему нераспространенный?