Другие языки программирования и технологии
Почему язык программирования английский? Можно ли все это исправить на русский?
Задолбали!!! Куда не поверни- названия магазинов, реклама, и т. п. все на тарабарском... Или мы уже потихоньку забываем где живём?!!!
в 1с-ке попрограммируй. задолбаешься языки переключать - все эти больше, меньше, амперсанд, доллар, диез и т. п.
А какой смысл? Для младших школьников есть "русскоязычный язык" КУМИР. Был и довольно мощный язык ИНФ. И сейчас в 1С используются русскоязычные обозначения для написания программ по российской бухгалтерии. Был и русскоязычный вариант языка COBOL - тоже для написания бухгалтерских программ.
А распространения "русскоязычные" языки программирования не получили по той же причине, по которой в математике используются обозначения из английских букв. Потому что удобнее международный язык.
Я читал фантастику начала прошлого века одного автора из "народников" - в этой повести в России будущего отменили автомобили и ездят на повозках с лошадьми, чтобы не пользоваться чужеземными изобретениями ;)
Валерий Пастухов
Недалёкий автор фантастики, у нас и своих изобретени
Валерий Пастухов
Недалёкий автор фантастики, у нас и своих изобретений было достаточно... :)
учи рапиру
Потом что это международный язык
Так исторически сложилось. Лучше, когда есть общий международный язык, чем без него.
Основной минус русского языка - сложность его изучения. Он является одним из наиболее сложных языков.
Чем не устраивает английский язык?
На русский исправить можно, но на это может уйти несколько столетий и не факт, что пройдет успешно. Да и смысла в этом особого не вижу.
Для начала вот задачка: как сделать, чтобы кириллица выводилась одинаково при любой кодировке файла?
Чем не устраивает английский язык?
Дмитрий Кузнецов
Кодировка файла может быть важна, даже если язык программирования на основе английского. Компилятору указывается кодировка как параметр. Или в начале файла вставляется специальный текст, по которому компилятор может определить кодировку. Например, в Питоне:
# -*- coding: utf-8 -*-
или
# coding=utf-8
# -*- coding: utf-8 -*-
или
# coding=utf-8
Языки программирования всегда были на основе английского языка, это не новая мода. ЯП на основе русского тоже существуют, но они не получили распространения (кроме 1С).
так наоборот удобнее.
Можно в принципе. Мож когда то так и будет.
СУБ ФГХ ()
И = 1
ВХИЛЕ И <= 10
ДЕБУГ. ПРИНТ И
И = И + 1
ВЕНД
ЕНД СУБ
И = 1
ВХИЛЕ И <= 10
ДЕБУГ. ПРИНТ И
И = И + 1
ВЕНД
ЕНД СУБ
Эдуард Каменских
Инвалид девице
Живём вроде в ж*пе. А на английском потому-что сделано не у нас. Если бы в России были умные люди. Было бы на английском.