Другие языки программирования и технологии

где бы посмотреть основное отличие "полноценных" и "неполноценных" языков программирования?

Так например, как я понимаю, html - с большой натяжкой можно назвать языком программирование - это язык-разметка - однако и не относить к языкам его тоже нельзя?
php - более полноценный язык программирования
и т. д.
Alex Kash
HTML - это подвид языка XML. Он не является языком ПРОГРАММИРОВАНИЯ. Это язык РАЗМЕТКИ и хранения данных.

PHP - это язык прораммирования. Он относится к интерпретируемым языкам.
Также к интерпретируемым относится JavaScript, Python и многие другие

Есть языки какбы полу-интерпретируемые. К ним относится например JAVA и C#.
Эти языки компилируются не в бинарник, а в байткод. Байткод позволяет хранить программу в более компактном виде и ускоряет ее запуск, но чтобы запустить байткод, необходимо иметь установленную среду (например, Java Virtual Mashine)

Ну и конечно же полностью компилируемые - C,C++,Delphi и др. Они позволяют писать наиболее оптимальные по скорости и ресурсам программы, однако требуют значительной ебли мозга с указателями, выделением/утечками памяти, и много-много-много других. Кроме того, программы на этих языках требуют различной компиляции под разные операционные системы/устройства.. .

Лично для меня нет деления на полноценные и неполноценные языки. Я предпочитаю делить технологии на БОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ и МЕНЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ. Соответственно, чем востребованнее - тем больше бабла можно на этом заработать.

Хотя, по молодости у меня конечно были загоны на тему полноценности и т. п. Но со временем начинаешь получать удовольствие от жизни не только посредством развития своих кодерских навыков. И тогда приходит понимание, что пофиг на чем ты пишешь - главное что это приносит тебе количество бабла, адекватное затраченному труду и твоим потребностям.
Аббат Жуманалиев