Другие языки программирования и технологии
Что превосходнее Corel или Иллюстратор ?
Я долгое время пользуюсь корелом, привыкла к нему и подумала может переключится на иллюстратор, но вот думаю стоит ли посмотрев на изображения что в иллюстраторе что в кореле такое можно создать, файлы так же экспортируются в иллюстратор из корела без потерь в чем же их разница?
Корел со скрипом, но люстровские файлы читает (со скрипом - это значит со своими червями. Помню, что дома у меня было все ок, а когда мне заказали отрисовать графики - я их по привычке начал делать в люстре. Так вот не знаю, что пошло не так, но нормально импортнуть файл в корел мне в тот раз так и не удалось - пришлось выкручиваться через pdf). Не спрашивай, почему я потом импортил в корел - в середине процесса заказчик удосужился сообщить, что файлы нужны именно в cdr, причину я тут описывать не стану - просто скажу, что мир не без дураков.
Люстра кореловские файлы ВООБЩЕ не читает.
Лично я - активный юзатель люстры, хотя работаю в обоих прогах. Лично у меня корел глючит в разы больше люстры, не нравится прорисовка экрана при перемещении и цвета. Но в кореле есть свои плюшки, которые реализованы действительно лучше, чем в люстре. Что касается САПР-инструментов, то в кореле они изначально есть, а в люстре надо ставит дополнительный плагин (CADtools). Лично я больше люблю люстру - она мне приятнее и удобнее, как интерфейсом, так и настройками.
Однако, в этот раз не соглашусь с flashtuchka. Оба эти редактора - наиболее близкие конкуренты и оба являются профессиональными. Назвать корел игрушкой для рисования у меня язык не поднимется при всей нелюбви к нему. Просто в одной проге свои плюсы и минусы, в другой - свои.
Из бесплатных альтернатив - inkScape. Корел и Люстра - лучшие
Люстры не знаю совсем, только Корел. Никогда не попадал в положение: " Хотелось бы сделать ТАК, но это невозможно, потому что Корел, всего лишь рисовашечка для любителей. " Поэтому и не пытался изучать Люстру, не возникло такой потребности...
Если Ваши работы не идут на полноцветную печать, можете спокойно работать в Кореле, раз он для Вас удобен.
Сама работаю в Иллюстраторе.
Между Корелом и Иллом файлы экспортируются не без потерь, к сожалению, и требуют зачастую серьезной доработки руками.
Сама работаю в Иллюстраторе.
Корел совсем не "рисовашка", а очень удобная программа для подготовки макетов для ризографии (листовки, объявления) , шелкографии - возможность трассировки изображений из фотоформатов в кривые и для офсета (листовки, буклеты) с очень дружелюбной средой работы (все инструменты налицо) , большим количеством эффектов, отличным инструментом обработки фотоизображений (фотопайнт) , легко экспортирующиеся файлы с возможность прямо в программе настроить PDF файлы под требования конкретных печатников (выбеги, метки, кривые, модель цвета) + кое-как, но файлы иллюстратора обрабатывает + очень удобная функция "контейнера", позволяющая вырезать как часть фото по сложным кривым, так и комбинацию фото с текстом или векторным рисунком. В него вордовские файлы хорошо импортируются и все форматы ФШ. Удобное наглядное позиционирование изображений, возможность рисовать в натуральном размере очень крупные изделия (банеры длиной больше 10 метров, например) , а некоторые товарищи используют его с успехом вместо Автокада и Компаса для черчения. Хорошая возможность проверить наглядно все слои, в том числе невидимые или непечатные, перевести в непечатный слой объект или наоборот. А еще он классно календарики рисует: )
Иллюстратор профессиональный инструмент. король дров - рисовашечка для любителей порисовать.
знаю, о чем говорю, владею и тем, и другим. в Люстре в разы мощнее и богаче инструментальная палитра, объем и гибкость функций. умеет намного больше.
но вот рисовать картинки для модных журналов лично мне удобней в короле, там кисточка легче и быстрей летает, и много симпатичных удобных приблуд для рисования. возможно, это связано с особенностями моего компьютера или моего личного восприятия, но у меня вот так.
а вообще, сравнивать я бы не стала. это разные инструменты.