Другие языки программирования и технологии

Что лучше: фотошоп или иллюстратор??

Я пока владею небольшими знаниями фотошопа.. . услышала про программу Иллюстратор, и тоже захотела научится.. . Но теперь думаю, стоит ли? ?
Это две одинаковые или какая-то из них лучше и удобнее???
Если для себя фотки обрабатывать, коллажи делать - Фотошоп.
Если рекламу для биллбордов или баннеры для сайтов (и вообще собираетесь работать дизайнером) - Иллюстратор.
Evgen'evich ***
Лучший ответ
А ты выбери Adobe after effect там надо знать и Photoshop и Illustrator
А что Вы выберете? Шляпку или пальто?
Иллюстратор - пальто, крутое и навороченное.. . фотошоп - богато отделанная шляпка )))
-------------------------------
Это две взаимодополняющих программы для дизайна - векторная и растровая. Должна заметить, что вектор все же рулит, то есть является приоритетным когда дело доходит до серьезных вещей.
Если Вы не планируете ничего за пределами обработки фото - то спокойно продолжайте изучать Фотошоп
Марс Шабаев
Фотошоп - растровая графика (работа с отдельными "точками/пикселями")
Иллюстратор - векторная графика (работа с "линиями", отсутствие понятия DPI)
фотошоп растровый а иллюстратор векторный редактор. почитайте в интернете что это такое. программы для разных целей!
Adobe Photoshop free dowbload nnm-club.ru
программы разные для разных целей
Zharas Beriqhanov
Геннадий Павленко Я знаю, что для разных целей...

Но вот что лучше, практичнее и по обучению легче??

Ну, к примеру я в фотошопе обрабатываю фотографии, делаю аватар, меню для группы... в иллюстраторе тоже все это можно делать??
Спасибо, посмеялась от души!!!: ) Разница в том, что фотошоп - это растровый редактор для обработки фотографий в основном, а иллюстратор - это векторная программа, прелесть вектора в том, что нарисованное в нем изображение можно увеличивать и качество не теряется, так же есть еще Корал дро - тоже векторная программа, а еще индизайн - ну это уже программа верстки.
Геннадий Павленко Я ничего смешного в этом не вижу!!!
Просто до недавнего времени я не сталкивалась с иллюстратором... он был мне абсолютно не нужен!! Я теперь когда немного увлекаюсь дизайном, заинтересовало, что это программа....
Вполне согласен с Tatis. Хотя Illustrator я не использую))